Лента новостей
0

Инфляция в РК в 2016 году составит 10%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2016 23:34 Zakon.kz
Инфляция в Казахстане по итогам 2016 года может вырасти до 10%, прогнозирует эксперт.
Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует уровень инфляции в Казахстане в 2016 году на уровне до 10%, сообщил во вторник главный региональный экономист ЕБРР Агрис Преиманис, передает ИА Новости-Казахстан.

"В этом году мы прогнозируем инфляцию до 10%, но уже в последующие годы, я уверен, что Нацбанк (Казахстана) сможет возвратиться к коридору в 6-8%, и в долгосрочной перспективе инфляция ожидается даже ниже", — сказал Преиманис во время презентации доклада ЕБРР о переходном периоде за 2015-16 годы.

Представитель ЕБРР напомнил, что в прошлом году экономика Казахстана выросла на 1,2%. "Это и был наш прогноз, в сравнении с 2014 годом, когда рост был 4,3 %. В 2016 году мы прогнозируем, что при средней стоимости нефти от 30 до 40 (долларов за баррель) рост будет 1,5%", — продолжил он.

"Но общий рост экономики — это не главное, есть очень много секторов, которые пострадали в первой половине прошлого года, такой, как автомобилестроение, поэтому общий рост в 1,5% немного скрывает трудности по конкретным секторам экономики и по конкретным слоям населения", — заключил Преиманис.

Фото: © ИА "Новости-Казахстан", Еркен САЛИХОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: