Лента новостей
0

Бомбу на А321 пронес грузчик аэропорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 20:02 Zakon.kz
Спецслужбам удалось установить личность боевика, который заложил бомбу на борт пассажирского лайнера А321.
Им оказался один из сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха. Он и еще пятеро сообщников террориста уже объявлены в розыск, сообщает Дни.ру.

Боевик устроился на работу в воздушную гавань Шарм-эль-Шейха в Египте незадолго до крушения А321. Мужчина претендовал на позицию грузчика. Ему было поручено заниматься перевозкой багажа пассажиров.

Предполагаемый преступник также имел разрешение на выход к летному полю. Бомба была размещена в сумке одного из пассажиров в багажном отделении. Взрывное устройство высокой мощности представляло собой небольшой сверток.

Сразу после того, как террорист пронес бомбу на борт пассажирского лайнера, он покинул территорию аэропорта. Вскоре он уехал и из Египта. По данным спецслужб, последним его местонахождением является Турция. Вместе с ним разыскиваются пять его сообщников, передает LifeNews.

Крушение А321 на севере Синайского полуострова стало крупнейшей трагедией в истории российской авиации. Напомним, что 31 октября спустя 20 минут после взлета пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров. Все находившиеся на борту – 217 пассажиров и семь членов экипажа – погибли.

Расследование крушения шло в течение нескольких месяцев. Как писали Дни.Ру, долгое время выяснить причины трагедии не удавалось из-за того, что египетские спецслужбы халатно отнеслись к своей работе и не смогли провести полноценный химический анализ обломков.

Когда в расследованию присоединились специалисты из России, в деле наметился прогресс. Вскоре крушение самолета было официально признано терактом. В связи с недостаточной безопасностью аэропортов Египта, авиасообщение с этим государством было прекращено.

Фото: Максим Григорьев/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: