Лента новостей
0

Как обезопасить себя и своих близких от пожара в зимнее время

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2016 21:51 Zakon.kz
За сутки в Казахстане из-за несоблюдения правил пожарной безопасности погибло 11 человек, из них двое детей
За прошедшие сутки 29 января 2016 года по республике из-за несоблюдения правил пожарной безопасности погибло 11 человек, из них двое детей, госпитализировано 5 человек. 2 пожара с гибелью людей произошло в Восточно-Казахстанской области, передает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по ЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

Также от отравления угарным газом погибли 2 человека в Алматинской области, госпитализировано 5 человек в Карагандинской области, 3 человека погибло в Восточно-Казахстанской области. В Кызылординской области по этой же причине госпитализировано 2 человека, погиб 1 человек, 1 госпитализирован в Северо-Казахстанской области.

В зимний период некоторые граждане не соблюдают правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, тем самым подвергая опасности свои жилища и жизни своих близких. Как показывает практика, чаще всего пожар или отравление угарным газом происходит из-за «человеческого фактора», т.е. от невнимательности, небрежности, несознательности людей.

Напоминаем правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:

- печь необходимо регулярно проверять и ремонтировать, очищать от сажи;
- нельзя разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином);
- не оставляйте топящуюся печь без присмотра, а также не поручайте надзор за ней малолетним детям;
- очень важным является хранение дров и угля на металлическом предтопочном листе;
- ни в коем случае не перекаливайте печь.

Также обращаем внимание на то, что в подавляющем большинстве случаев распространению горения на большие площади способствует несвоевременное сообщение о пожаре. Поэтому в случае возникновения пожара необходимо сразу же сообщить в противопожарную службу, а после принимать меры по ликвидации пожара и эвакуации людей.

Выполнение этих простых правил позволит сохранить свою жизнь и здоровье, сберечь близких.

Как предотвратить отравление угарным газом?

Общеизвестные правила не меняются, однако, повторное упоминание о них необходимы.

1. Используйте только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям.

2. Позаботьтесь о хорошей вентиляции. В городских квартирах отравления случаются как раз в период межсезонья: центральное отопление не включено, от сырости и холода жильцы спасаются, используя газовые плиты. При недостаточной вентиляции даже такие безопасные приборы иной раз становятся причиной трагедий.
На даче едва ли кто-то обогревается от газовой плиты, но газовые колонки в загородных домах — не редкость. Хорошая вентиляция нужна в любом жилище.

Признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления могут заметно варьироваться — в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств.

Тем не менее, вас непременно должны насторожить такие симптомы как: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.

Состояние у пострадавшего чаще возбужденное, но в некоторых случаях, напротив, наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата (потеря равновесия, проблемы с координацией движений), расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

При отравлениях средней тяжести и тяжелых весьма вероятны проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Возникает аритмия (вы заметите, что пульс стал неровным, с перебоями); падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без своевременной медицинской помощи пострадавший может погибнуть от остановки сердца или инфаркта миокарда.

Первая помощь при отравлении угарным газом

При легких отравлениях (если дело ограничилось головокружением и тошнотой) необходимо наблюдать и фиксировать любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь пострадавшему, если потребуется.

При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести, как правило, нужна госпитализация. Не стоит пытаться обойтись без медицинской помощи — вызывайте «скорую» без промедления.

Во-первых, в таких случаях сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация: иногда пострадавший моментально погибает от остановки сердца; могут начаться судороги или возникнуть параличи; весьма вероятно угнетение дыхания и иные симптомы, требующие немедленного квалифицированного вмешательства.

Во-вторых, отравление угарным газом опасно и возможностью тяжелых осложнений, в том числе, со стороны головного мозга, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы.

Вовремя и правильно оказанная медицинская помощь способна многие из этих осложнений предотвратить.

Фото: 24.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: