Лента новостей
0

Нацбанк установил базовую процентную ставку на уровне 17%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2016 18:27 Zakon.kz
Очередное решение по базовой процентной ставке будет объявлено 14 марта 2016 года.
Национальный Банк РК установил со 2 февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17% с отклонением плюс минус 2%. Это означает, что Национальный Банк будет предоставлять ликвидность в любых объемах банкам по ставке, близкой к 19%, и изымать ликвидность у банков по ставке 15%. Об этом во время пресс-конференции в г. Шымкенте Южно-Казахстанской области сообщил председатель НБ РК Данияр Акишев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Д. Акишев напомнил, что в течение последних месяцев НБ РК последовательно предпринимает меры по стабилизации ситуации на денежном рынке. Он отметил, что «данное решение является продолжением работы по совершенствованию денежно-кредитной политики и восстановлению доверия к национальной валюте».

«Очередное решение Национального Банка Республики Казахстан по базовой процентной ставке будет объявлено 14 марта 2016 года», - добавил глава Нацбанка.

По словам председателя НБ РК, «участие Национального Банка на денежном рынке будет направлено на обеспечение банков краткосрочной ликвидностью в национальной валюте в полном объеме».

По данным Нацбанка, с 5 января 2016 года данные объемы были существенно увеличены, и доля участия Национального Банка на денежном рынке превышала половину от объема рынка. «При этом в балансах банков обязательства перед Национальным Банком доходили до 8%, а у отдельных банков достигали 20%», - сказал Д. Акишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: