Лента новостей
0

ЦИК: Кандидат в депутаты может сойти с дистанции, если в декларации указал не все активы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2016 13:24 Zakon.kz
На проверку достоверности деклараций законом отводится до 15 дней.
Зарегистрированный кандидат в депутаты может сойти с предвыборной дистанции, если в декларации указал не все свои активы, передает телеканал Астана.

В ЦИК напомнили о порядке проверки выдвинутых кандидатур на соответствие требованиям Конституции и избирательного законодательства. По словам члена Центризбиркома Марата Сарсембаева, претенденты на депутатские мандаты в первую очередь проверяются по линии МВД на предмет гражданства.

Через органы прокуратуры выясняется информация о непогашенной судимости, и о причастности к коррупционным правонарушениям. Эти процедуры не занимают много времени. А вот на проверку достоверности деклараций законом отводится до 15 дней. И производится она уже после регистрации кандидата, - уточнил в беседе Марат Сарсембаев.

Член Центризбиркома Марат Сарсембаев:
- Декларацию сейчас сдают. А проверка происходит уже позже, после регистрации. Ты должен отчитаться обо всех доходах, обо всем имуществе, где бы оно не находилось. Поэтому бывает, иногда забывают, или думают, ну, наверное это не надо. Это лишнее. И поэтому бывают ситуации, когда человек, допустим, налоговая инспекция считает, что не все указано, не так указано, не полностью указано. И тогда ЦИК принимает решение о возможном снятии такого человека с избирательной гонки.


Автор Жанар Барлыбаева
Фото ru-an.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: