Лента новостей
0

Россия возмещает Казахстану ущерб от аварий «Протона» товарами и услугами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2016 20:34 Zakon.kz
Оценка экономического и экологического ущерба осуществляется согласно требованиям правил экономической оценки ущерба и загрязнения окружающей среды, установленным постановлением правительства РК от 2007 года.
Россия возмещает Казахстану ущерб от аварий ракетоносителей «Протон-М» товарами и услугами, сообщил первый замминистра внутренних дел РК Марат Демеуов, сообщает КазТАГ.

«В части возмещения ущерба (в случае аварий с ракетоносителями «Протон» - КазТАГ), да, действительно идет возмещение поэтапное. Возмещается ущерб путем предоставления товаров, услуг и в денежном выражении», - сказал М. Демеуов в четверг на пленарном заседании сената парламента в ходе обсуждения законопроекта о ратификации протокола с поправками в соглашение между Россией и Казахстаном о взаимодействии в случае аварий при пусках ракет с Байконура.

При этом он пояснил, что оценка экономического и экологического ущерба осуществляется согласно требованиям правил экономической оценки ущерба и загрязнения окружающей среды, установленным постановлением правительства РК от 2007 года.

«В правилах предусмотрены методы оценки ущерба, критерии определения уровня экологической опасности риска. В соответствии с этим постановлением, принятым в 2007 году, осуществляется экономический и экологический ущерб», - резюмировал М. Демеуов.

Напомним, что последняя авария произошла в 2013 году. «Протон» должен был вывести на орбиту 3 спутника российской навигационной системы «ГЛОНАСС».
Однако ракета начала разваливаться через несколько секунд после старта, изменив траекторию полета. Ее обломки упали возле стартовой площадки. На месте падения ракеты вылилось несколько сотен тонн гептила.

Оксана Скибан
Фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: