Лента новостей
0

В МОН прокомментировали условия независимой аккредитации казахстанских вузов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 03:06 Zakon.kz
Университет сам может выбрать международное агентство, у которого будет проходить аккредитацию.
В ходе четвертого заседания республиканского Совета ректоров вузов РК председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов прокомментировал внесенные поправки в закон «Об образовании», касающиеся перехода от государственной аттестации к независимой аккредитации, передает корреспондент BNews.kz.

«Вы знаете, что на сегодня появился новый термин международная аккредитация. Это и есть форма прохождения институциональной и специализированной аккредитации», - сказал С.Нюсупов.

По его словам, университет сам может выбрать международное агентство, у которого будет проходить аккредитацию.

«Мы будем рассматривать вопрос о включении международных агентств по инициативе самих учреждений образования. Это будет правильно и повысит конкурентоспособность. Вы сами будете решать, какое агентство должно оценить, аккредитовать ваши программы или университеты», - сообщил С.Нюсупов.

«Сейчас было жестко прописано, что если аттестация не будет пройдена, то нельзя будет выдавать дипломы государственного образца и участвовать в получении государственных заказов. В этой связи возникает вопрос, над которым мы сейчас думаем. Вопрос в том, что не все прошли институциональную аккредитацию. Не все имеют полный пакет специализированной аккредитации», - добавил он.

Автор Малика Шайкенова
Фото Fotolia/ WavebreakmediaMicro
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: