Лента новостей
0

В суде Костаная закончился допрос свидетелей по делу о коррумпированности чиновников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 06:28 Zakon.kz
После допроса всех свидетелей суд перешел к исследованию материалов дела.
4 февраля, в городском суде Костаная закончили допрос свидетелей по громкому делу, в котором в получении взяток обвиняются бывший заместитель акима Костаная Фрунзик Аракелян, бывший начальник отдела ЖКХ Женис Шинкин и предприниматель Александр Бобровный, передает корреспондент BNews.kz.
По делу было допрошено более 20 свидетелей. Самыми главными из них стали бывшая заведующая сектором госзакупок в отделе ЖКХ Костаная Амина Кискеева и директор подрядного ТОО «Вескор» Сергей Евстафьев.

Амина Кискеева рассказала в суде, что Шинкин попросил своего знакомого предпринимателя Александра Бобровного возглавить созданное чиновником ТОО «СМУ-2010», а фактически им управлял Шинкин.

«Шинкин давал мне указания подбирать на портале госзакупок лоты для этого ТОО, – рассказала в суде свидетель Амина Кискеева. – Так я подобрала лот на покраску опор Костаная. ТОО «СМУ-2010» выиграло его за 6 млн тенге».

Но этих денег не хватило на проведение работ, потому что Шинкин специально дал указание Кискеевой понизить цену госзакупки, чтобы выиграла его фирма. После этого он подписал дополнительное соглашение на те же работы почти на 13 млн тенге. Эта сумма была перечислена на счет ТОО «СМУ-2010». Из этих денег Бобровный и дал Шинкину 4 млн тенге в качестве вознаграждения за выигранный тендер.

Второй свидетелей Сергей Евстафьев рассказал, как передавал в кабинете Шинкина взятку заместителю акима Костаная Фрунзику Аракеляну. Взятка также была вознаграждением за выигранный тендер на устройство ледовых горок. Евстафьев хотел выиграть этот тендер, поэтому сразу обозначил свое намерение перед Шинкиным. Тот сказал, что такие вопросы может решить только Аракелян.

«Позже Шинкин сказал мне, что Аракелян поможет выиграть тендер, но за это он просит 300 000 тенге, - сказал Евстафьев. – Когда я убедился, что моя фирма выиграла тендер, я принес деньги и зашел в кабинет Шинкина, где уже был Аракелян, и передал деньги Аракеляну».

Женис Шинкин признал вину частично, Фрунзик Аракелян не признал своей вины. После допроса всех свидетелей суд перешел к исследованию материалов дела.

Автор Амина Аскарова
Фото top-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: