Лента новостей
0

Республиканские зимние студенческие игры протестируют Алматы на готовность к Универсиаде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 14:09 Zakon.kz
В предстоящие выходные в Алматы стартуют соревнования республиканской зимней Универсиады, в которой примут участие более тысячи студентов из 35 вузов страны.
Игры станут своеобразным тестом на готовность к Всемирной Универсиаде 2017 года. На комплексе лыжных трамплинов «Сункар» проходят репетиции церемонии открытия Республиканской зимней универсиады. 6 февраля здесь будет дан старт соревнованиям, в которых примут участие более тысячи студентов из 35 вузов страны. Состязания пройдут сразу по 10 дисциплинам, сообщает телеканал «Алматы».

«Универсиада является отборочным соревнованием для участия в составе сборной Казахстана на всемирной Универсиаде. Все призеры Универсиады будут кандидатами в сборную нашей страны», - сказал вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев.

Состязания пройдут на 6 спортивных объектах. Это каток «Медеу», трамплины «Сункар», комплексы «Алатау» и КазНУ, Дворец спорта им. Балуана Шолака, а также курорт «Шымбулак». По планам все эти объекты будут задействованы и во время Всемирной Универсиады 2017 года. Поэтому эти игры станут для города своеобразным тестом на готовность.

«В рамках этого тестового соревнования мы хотим проверить готовность объектов, готовность коммунальных служб города к проведению такого большого мероприятия, как международная Универсиада. Еще планируем провести апробацию подготовки наших волонтеров, систем питания, систем транспорта и т. д.», - сообщил директор дирекции Международных спортивных проектов г. Алматы Асет Абдуалиев.

Для будущих чемпионов выпустили 103 золотые и столько же серебряных и бронзовых медалей. Церемония закрытия игр пройдет 17 февраля во Дворце спорта им. Балуна Шолака.

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: