Лента новостей
0

Останки динозавров обнаружили в Костанайской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 15:31 Zakon.kz
Зубы акул и кости динозавров обнаружили геологи в Костанайской области.
Увидеть окаменелые останки мелового, юрского и палеогенового периода костанайцы могут в историко-краеведческом музее. На выставке представлены не только ценные находки, но и фотографии с места событий, пишет alau.kz.

В руках Андрея Андрющенко — палеогеновый брохиопод, или морской жёлудь. Его мужчина обнаружил в Кушмуруне. Брахиопода, говорит Андрей Андрющенко, в Костанайской области уже находили. Но в таком идеальном состоянии — впервые. Для биолога — это удивительная находка. Самый ценный и любимый экспонат.



«Обычно брахиоподы находят в массивах, и именно отпечатки раковины брахиопод. А это вот такая цельная раковина брахиопода, очень красивая, на мой взгляд. Мне она нравится больше всего»,-рассказывает научный сотрудник отдела природы Костанайского историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко.

Команда юных геологов вместе с сотрудниками Костанайского музея летом посетили разрез «Приозерный» в Кушмуруне. Это одно из немногих мест в области, где можно найти останки древних морских животных мелового периода. На этом месте когда-то было теплое море. За два часа геологи собрали десятки артефактов. В результате в историко-краеведческом музее появилась такая выставка. Назвали её «В поисках динозавров».



Научный сотрудник отдела природы Костанайского историко-краеведческого музея Татьяна Иванова говорит: «Там скрываются отложения мелового времени и юрского времени. Именно в этих отложениях всегда много находок фауны и флоры этих геологических периодов. Еще давно в наш музей поступили некоторые предметы из этого местонахождения. Поэтому нам очень хотелось побывать там самим, посмотреть, поискать. И показать ребятам, которые занимаются палеонтологией, как это происходит на самом деле».

Всем экспонатам не одна тысяча лет. Но определить точный возраст находок, говорят эксперты, проблематично.

«Там от юры до палеогена. Дело в том, что они найдены были не в каких-то пластах, т.е. привязывать к пластам было проблематично, они лежали на поверхности, в основном в размывах, на берегу вот этого водоёма лежали. Периоды были все перемешаны»,-говорит Андрей Андрющенко.

Ученые собрали довольно внушительную коллекцию раковин, белемнитов, акульих зубов, образцов бокситов, сланца и угля. Останки динозавров всё-таки удалось обнаружить — несколько позвонков, кусочек ребра мозазавра и плезиозавра — водяных ящеров. Кроме этого, на выставке представлены и останки флоры юрского периода: сланец хвойного растения и окаменелый ствол дерева. Его геологам подарили работники разреза.



Софья Чернова
Фото с сайта alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: