Лента новостей
0

В Астане за курение в неустановленных местах с начала года оштрафованы 2,5 тыс. человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 16:47 Zakon.kz
Жители столицы оштрафованы на 13,5 миллионов тенге.
Столичными участковыми инспекторами полиции ежедневно проводятся рейды по пресечению указанных правонарушений, а также отрабатываются поступающие телефонные обращения граждан. Так, с начала текущего года за нарушения запрета курения в отдельных общественных местах к административной ответственности привлечены около 2,5 тысяч астанчан, которые оштрафованы на общую сумму свыше 13,5 миллионов тенге. Об этом рассказал заместитель начальника Местной полицейской службы ДВД Астаны Госман Жакин, передает Zakon.kz.

Он подчеркнул, что курение запрещается в государственных учреждениях, учебных заведениях, организациях здравоохранения, пунктах общественного питания, кинотеатрах, театрах, музеях, а также в ночных клубах и дискотеках, в подъездах домов.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим административным законодательством Республики Казахстан - статьей 441 КР КоАП за курение в отдельных общественных местах, в которых законом установлен запрет на курение предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере 3 месячных расчетных показателей (МРП), а при совершении повторного правонарушения - 6 МРП.

Всего же в текущем году сотрудниками Местной полицейской службы полиции ДВД Астаны в рамках исполнения принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, посягающим на общественный порядок и нравственность, таким как мелкое хулиганство, нарушение тишины, распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также приставание в общественных местах выявлено свыше 8 тысяч административных правонарушений, в том числе 453 факта мелкого хулиганства, по которым 55 человек подверглись административному аресту, около 400 оштрафованы.

В ведомстве отметили, что работа по выявлению нарушителей проводится на постоянной основе.

Фото: lentaregion.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: