Лента новостей
0

В Казахстане сняли социальный мультфильм, который высмеивает нашу любовь к «понтам»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 19:51 Zakon.kz
Ролик «Казахстанцы об экономии» с поющими человечками все-таки задел жителей страны за живое.
Минутный ролик, который сняли активисты из творческой группы алматинских художников, аниматоров и музыкантов, «Казахстанцы об экономии» показывает, что наши соотечественники не любят и не хотят откладывать сбережения. Куда уж лучше потратиться на дорогие удовольствия – тои, шубы, джипы и ультрасовременные гаджеты. И совершенно неважно, что для этого придется влезть в долги, сообщает Zakon.kz со ссылкой на инициаторов проекта «Социальная реклама в Казахстане».

Чтобы определить, на что именно казахстанцы бездумно тратят деньги, команда создателей сделала списки собственных ненужных трат и убедилась, как много можно было бы сэкономить.

Мультфильм призывает казахстанцев быть экономнее: откладывать деньги, не оставлять свет во всей квартире без надобности и поумерить аппетиты на свадьбах и корпоративах. И популярность видео говорит о том, что проблема актуальна – меньше чем за сутки ролик собрал более 60 000 просмотров.
Пользователи Казнета разделились на 2 лагеря – часть посчитала мультфильм хорошей сатирой на современное общество, часть возмутилась, предполагая, что авторы сильно преувеличивают. Однако ролик «Казахстанцы об экономии» с поющими человечками все-таки задел жителей страны за живое.
По словам соавтора идеи и автора слов Тимура Шайткалиева, обижаться на ролик не следует. А вот прислушаться к нему, пожалуй, нужно.
«Давно настало время всем нам стать немного бережливее. В развитых странах экономия – это в порядке вещей, а у нас почему-то – символ неуспешных. Мы берем кредиты на свадьбу, хотя семейное счастье никак не связано с её пышностью. Возможно, кто-то в ролике узнает себя и задумается о вложении инвестиций в собственное развитие, в свое будущее, а не в свои развлечения».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: