Лента новостей
0

В Астане импортерам разъяснили условия ввоза и вывоза товаров в связи со вступлением в ВТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 20:56 Zakon.kz
После 11 января текущего года, товары, ввезенные в РК из третьих стран и оформленные по ставкам ВТО из Перечня изъятий, запрещены к вывозу в страны государств-членов ЕАЭС.
Столичные налогоплательщики, осуществляющих импорт товаров, получили консультации в Департаменте государственных доходов Астаны во время семинара, посвященного вопросам ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с вступлением в силу 11 января 2016 года Протокола о реализации обязательств Казахстана по участию в ВТО, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

«На сегодняшний день перечень товаров состоит из 1 347 товарных позиций. В спектр товаров включены: продукты питания, плодоовощная продукция, товары химической, текстильной и легкой промышленности, транспортные средства и другие, - пояснил руководитель управления администрирования косвенных налогов департамента Руслан Хамбаров.- Ввоз товаров, включенных в Перечень изъятий, на территорию РК осуществляется либо по ставкам ВТО, но без права вывоза за пределы Казахстана, либо по ставкам ЕТТ ЕАЭС с целью их дальнейшей реализации в государствах-членах Союза».

Он также рассказал об основных правилах ввоза и вывоза товаров. По его словам, после 11 января текущего года, товары, ввезенные в РК из третьих стран и оформленные по ставкам ВТО из Перечня изъятий, запрещены к вывозу в страны государств-членов ЕАЭС. Товары, ввезенные в РК и оформленные по ставкам ЕТТ, при вывозе на таможенную территорию ЕАЭС должны сопровождаться заверенными органами государственных доходов копиями электронной счет-фактуры и документами.

Оформление товаров из Перечня производится как по ставкам ЕТТ ЕАЭС, так и по пониженным ставкам пошлин ВТО.

Обязательное условие при реализации товаров из Перечня - применение электронной счет-фактуры. Для того, чтобы ее выписать необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ и стать участником системы.

Чтобы работать в информационной системе электронных счетов-фактур, необходимо иметь интернет, Сертификат ЭЦП НУЦ РК, а также заявление.

По словам сотрудников департамента, выписывать счета-фактуры в электронной версии эффективно, так как это даст возможность оперативно получать на почту сообщения вне зависимости от местонахождения импортера, а также выписка ЭСФ исключит дополнительное оформление отдельных первичных бухгалтерских документов, сэконумит бумаги и средства на изготовление печати.

Поэтому столичные фискалы призывают переходить на электронные счета-фактуры.

При вывозе товаров из Перечня в государства-членов ЕАЭС в органы государственных доходов предоставляются документы для заверения:

- Заявление о заверении во всех случаях; электронная счет фактура во всех случаях;
- Копия декларации на товары, если товары ввезены из третьих стран: заявление на проведение налоговой проверки, если товары ввезены из третьих стран до 11 января 2016 года;
- В заявлении указывается сведения о выдаче СТ-1, если товары произведены на территории РК и копию сертификата;
- Ранее ввезенные из государств-членов ЕАЭС к заявлению о заверении прилагается копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

Органы государственных доходов производят проверку на основании заявления о заверении и приложенных документов (камеральная, налоговая проверка или подтверждение сертификата СТ-1).

После проведения проверки, документы заверяются либо отказывают в заверении. После заверения они являются товаросопроводительными документами при пересечении границы государств-членов Союза.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: