Лента новостей
0

Отцы-одиночки со статуями. 7 фактов, роднящих Роналду и Неймара

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 21:04 Zakon.kz
5 февраля родились Неймар и Криштиану Роналду. Выясняем, есть ли у них ещё что-то общее.
Ирония судьбы: двое главных преследователей Лео Месси в погоне за званием лучшего футболиста мира появились на свет в один день. Конечно, не стоит искать в этом какой-то скрытый смысл, знаки свыше и шёпот звёзд (иначе чем займутся астрологи?). Просто отметим, что в жизни этих совершенно непохожих друг на друга футболистов есть несколько фактов, которые совпадают.

Трудное детство

В принципе, стандартная ситуация для футболистов. Криштиану Роналду родился в бедной семье, видел в футболе способ улучшить жизнь своих родных и часто конфликтовал со сверстниками – в общем, как у всех. В школе «Спортинга» Роналду был непопулярен среди других детей, а футбол, по его словам, был для него чем-то вроде отдушины. К нему временно переехала его мама.

Неймар, также родом из небогатой семьи и с трудным характером, впервые переехал в Европу, когда был старше, чем Криштиану, но и скучал по своей семье в академии «Реала» куда сильнее. Настолько, что его отец уговорил руководство «Сантоса» вернуть 14-летнего мальчика обратно и дать довзрослеть. Правда, возможно, в этом был ещё и коммерческий интерес.

Агенты влияния

Агент Криштиану, его соотечественник Жорже Мендеш, один из самых могущественных в футболе людей. По крайней мере, он делает всё возможное, чтобы все так думали. Среди его клиентов Давид де Хеа, Николас Отаменди, Тиаго Силва, Жоао Моутинью, Хамес Родригес, Анхель ди Мария, Диего Коста, ну и собственно Роналду. Сумма его сделок приближается к миллиарду евро, а сам Мендеш, по утверждению Forbes, заработал около 100 млн комиссионных.

Шафером на свадьбе Мендеша был Криштиану. Этого достаточно, чтобы понять, насколько близкие отношения их связывают. Криштиану Роналду называет агента своим отцом, а на свадьбу подарил ему остров.

С другой стороны, Неймар тоже называет своего агента отцом, только по более формальным причинам. Старший Неймар ведёт дела своего сына с тех пор, как тот попал в детскую команду «Сантоса». И пользуется, как нетрудно догадаться, неограниченным влиянием на своего сына. Во время перехода Неймара в «Барселону» его отец получил, по собственному признанию, 40 млн евро. Несговорчивость Неймара да Силвы в финансовых вопросах настолько велика, что иногда даже становится проблемой для потенциально заинтересованных лиц.

Симуляции

Видеоподборки с самыми драматичными падениями Роналду и Неймара собирают миллионы просмотров на Youtube. И Криштиану, и Неймар ведут ожесточённую борьбу с собственной страстью к картинным прыжкам, но нельзя наверняка сказать, что кто-то из них её уже точно выиграл. Неймар, пожалуй, добился чуть большего прогресса. Против него часто играют грубо, и бразилец иногда удивляет не тем, как легко падает, а тем, как крепко стоит на ногах.

Стоит отметить, что, когда Криштиану перебрался в «Манчестер Юнайтед» из «Спортинга», его воспитанием занялся лично сэр Алекс Фергюсон. «Сначала ему были присущи все эти латинские штучки. Но за полтора года он изменился», – говорил тренер и жалел о том, что пресса не замечает этой перемены.

Что касается Неймара, то ему иногда доставалось и от партнёров по команде. Правда, речь шла не о симуляциях, а о пижонстве. В частности, финты бразильца подвергал критике Хави: капитан «Барселоны» говорил, что нельзя демонстрировать неуважение к соперникам.

Памятник (не)рукотворный

В конце 2014 года в родном городе Криштиану Фуншале ему установили статую из бронзы. Критики отметили некоторые особенности этой скульптуры, в целом же её появление вызвало довольно смешанную реакцию.

Но, как ни странно, в честь Неймара тоже была сделана статуя. Она находится в Сантосе, на стадионе клуба, и была создана даже раньше, чем статуя Роналду. В 2012 году, когда уход нападающего в Испанию был уже предопределён, а предметом обсуждения оставалась лишь окончательная сумма трансфера, «Сантос» установил монумент в честь своей звезды. Он выполнен из металла, и опознать Неймара теоретически можно лишь по оранжевому ирокезу. И кому-то ещё не нравится статуя Роналду…

Кстати, в ближайшее время фигура Неймара появится в Музее мадам Тюссо. А португалец из воска там уже есть.

Танцы на поле

Криштиану регулярно обновляет стиль празднования своих голов. В частности, года полтора назад он отмечал голы танцем, слегка напоминающим самбу. Партнёром по танцу выступал в основном Марсело.

Неймар также не чужд танцев. Собственно, он танцует постоянно: на ток-шоу, в раздевалке, на промо-видео, ну и на поле тоже бывает. Голы в сборной он иногда отмечает самбой – и ему помогает полкоманды.

Модели нижнего белья

Этот эпизод их биографии обойти не удастся. Криштиану Роналду выпустил собственный бренд нижнего белья (он называется CR7Underwear, если кому-то интересно) и регулярно радует своих поклонниц новыми моделями. У страницы белья Роналду на «Фейсбуке» более 150 тысяч подписчиков.

Неймар собственную линию белья пока не выпустил. Но он снялся для бренда Lupo в рекламном видео, которое в Бразилии внезапно сочли гомофобным. Скандал получился громким, ФИФА даже пришлось провести некое расследование, которое, впрочем, ни к чему не привело. Неймар продолжает периодически сниматься в новых роликах для этой марки.

Отцы-одиночки

Кто мать Криштиану Роналду-младшего? Ответ на этот вопрос лежит где-то на отдалённой пыльной полке, рядом с фамилией убийцы Кеннеди, разгадкой тайны Бермудского треугольника и правильно заданным вопросом о смысле жизни, к которому подойдёт ответ 42.

Криштиану Роналду сообщил, что по соглашению с матерью сына он обладает единоличным правом опеки – и больше никто ничего не знает. Ну а Криштиану пытается стать для своего наследника идеальным отцом и матерью в одном лице.

Неймар делает то же самое. Правда, он не сумел скрыть имя матери своего ребёнка (хотя и пытался). Её зовут Каролина, и пара рассталась вскоре после рождения сына Дави Лукки. Неймар не отличается особым постоянством и воспитывать сына предпочитает с помощью своей матери.
Стоит добавить, что Флорентино Перес прилагает определённые усилия, чтобы у этих двух футболистов был общий клуб. По крайней мере, об этом говорит отец Неймара.

Фото Reuters

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: