Лента новостей
0

Зачем генеральный директор ФК "Актобе" учит казахский язык

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 21:27 Zakon.kz
Дмитрий Васильев, приехавший из России, начал брать уроки государственного языка.
Об этом на своей странице ВКонтакте написал Мерей Кулжан, который планирует обучать главу «Актобе» казахскому языку, сообщает diapazon.kz.
«Официально: Генеральный директор ФК „Актобе“ Дмитрий Васильев сегодня начал брать уроки казахского языка. Его учителем являюсь я. Несмотря на свой плотный график, он всерьез взялся изучать государственный язык и уже за два часа сегодняшнего занятия он делает определенные успехи. Руководителю, угостившему меня горячим кофе, я успел придумать казахское имя — Димаш! Наша цель — к июлю нормально заговорить на языке. Что ж, удачи, Димаш!»
«Диапазон» провел мини-опрос среди общественности, чтобы узнать мнение горожан по этому поводу. Мнения разделились, но большинство посчитали эту новость «пиаром», объясняя это тем, что можно было учить язык, не афишируя. Но нашлись и те, кто позитивно отнесся к тому, что иностранец, проживая в Казахстане, начинает учить казахский язык.

Опрос

Дина Букенбаева, блогер:
— Ну, если он хочет учить, то пусть учит. Зачем афишировать-то? Учить язык страны, в которой ты работаешь и живешь, — это не благое дело, это уважение. Правильно Сапарбаев сказал о том, что казахи в США говорят на английском. Так что это, скорее, пиар.

Бауыржан Айткалиев, студент:
— Он должен заниматься клубными делами, трансферами, разработать стратегию развития клуба, а казахский язык учить необязательно. Там говорят, что у Юры Логвиненко и Сэма [Смаков. — Прим.авт.] контракта нет до сих пор. А Сэма «Ордабасы» зовет, просит перейти к ним. Я уверен, если мы их двоих потеряем, то все болельщики забудут про то, что он учит казахский язык, и «сожрут» его.

Асылжан Буркиталин, учитель географии:
— Во-первых, так можно стать ближе к актюбинцам, так как у нас в городе много казахов. Во-вторых, возможно, это селф­брендинг, маркетинг личностей. И в-третьих, так можно скрыть трансферные неудачи, например, то что нас покинули хорошие игроки, такие как Жулпа, вратари Покатилов, Павлов и другие.

Турар Тулегенов, режиссер:
— Я не думаю, что это пиар. Нужно с радостью относиться к этому. Если каждый приезжий захочет изучать казахский язык, то это благая весть. А если мы будем ехидничать, то ситуация не изменится.

Иван Кувакин, журналист:
— Какая бы цель ни была, это в любом случае правильное решение. Я и сам продолжаю изучать казахский язык после школы и окончания университета. По моему мнению, Дмитрий Пантелеевич принял данное решение потому, что знание государственного языка поможет в жизни, в работе. Это помогает понимать без переводчика, о чем говорят коллеги или пишут СМИ, располагать к себе людей. Ведь каждому приятно общаться на своем родном языке.

Алишер Мажит, финансовый аналитик:
— Думаю, это безысходность. В Казахстане это не первый им занимаемый пост. Следовательно, можно было и раньше начать. Значит, очередная попытка понравиться, но уже казахскоязычной группе болельщиков. Ведь с каждым разом поддерживающих людей у гендира меньше. Но желаю ему удачи, учить язык — это хорошее дело, к тому же не футбольное.

Багдат Асылбек


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: