Лента новостей
0

В частных детских садах республики ожидается открытие 47 тыс мест - МОН РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 23:04 Zakon.kz
Кроме того, планируется увеличить госзаказ на подготовку педагогов дошкольных организаций.
В частных детских садах РК планируется ввести 47 тысяч мест, сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов на расширенном заседании коллегии ведомства с участием заместителя Премьер-министра РК Дариги Назарбаевой, передает Primeminister.kz

«В рамках пошагового плана планируется ввести 47 тыс мест в частных детских садах», - сказал А.Саринжипов.

По данным министра, доля частных детсадов по республике составила почти 40%. Для родителей детей от 1-6 лет, не посещающих дошкольные организации, будет организовано дистанционное обучение.

Он напомнил, что для повышения качества дошкольного образования в 2015 году утвержден обновленный стандарт новой образовательной программы предшкольной подготовки, который апробируется на базе 30 пилотных школ. При этом 100% охват детей в возрасте от 3-6 лет достигнут в Павлодарской и Кызылординской областях.

Говоря о кадровой подготовке в системе образования, глава ведомства отметил, что планируется увеличить госзаказ на подготовку педагогов дошкольных организаций. Также будет начата работа по переходу к 2019 году на независимую сертификацию педагогов. Разработана методика оценки готовности выпускников дошкольных организаций к обучению в школах.

Вместе с тем, обратил внимание министр, наши показатели охвата детей в возрасте от 1-3 лет в дошкольном образовании все еще значительно ниже стран ОЭСР.

«У нас этот показатель пока 16%. В среднем по странам ОЭСР этот показатель составляет 32%», - уточнил глава МОН РК.

Фото: primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: