Лента новостей
0

Казахстан с 2019 года перейдет на независимую сертификацию педагогических кадров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 23:09 Zakon.kz
Также разработана методика оценки готовности выпускников дошкольных организаций к обучению в школе.
Казахстан с 2019 года перейдет на независимую сертификацию педагогических кадров. Об этом сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, сообщает МИА "Казинформ".

«Планируется увеличить госзаказ на подготовку педагогов дошкольных организаций. Будет начата работа к переходу с 2019 года на независимую сертификацию педагогических кадров. Разработана методика оценки готовности выпускников дошкольных организаций к обучению в школе. До конца года инструментарий оценки будет апробирован», - сказал А.Саринжипов в ходе коллегии ведомства в Астане.

Вместе с тем, министр отметил, что показатели охвата детей от 1 до 3 лет дошкольным образованием все еще значительно ниже стран ОЭСР (РК- 16%, в ОЭСР - 32%). «Работа в данном направлении министерством совместно с акиматами будет продолжена. В рамках пошагового Плана нации планируется ввести еще 47 тысяч мест. Для родителей детей от 1 до 6 лет, не посещающих дошкольные организации, будет организовано дистанционное обучение», - добавил А.Саринжипов.

Кроме того, для повышения качества дошкольного образования в 2015 году утвержден обновленный стандарт. Новые образовательные программы предшкольной подготовки апробируются на базе 30 пилотных школ страны.

«Благодаря развитию партнерства с бизнесом, эффективной и слаженной работе акиматов значительно расширена сеть дошкольных организаций. 100% охват детей от 3 до 6 лет достигнут в Павлодарской и Кызылординской областях. Доля частных детсадов по республике составила почти 40%», - сказал министр.

По словам Главы МОН РК, в ЮНЕСКО отметили достижения Казахстана в охвате детей от 1 до 6-и лет дошкольным образованием. Казахстан, по словам министра, находится в группе стран, продемонстрировавших значительный прогресс в этой сфере.

«Подводя итоги 2015 года нельзя не отметить то, что Казахстан в рейтинге конкурентоспособности продвинулся на 8 позиций, заняв 42 место среди 142 стран мира», - заключил А.Саринжипов.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: www.matritca.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: