Лента новостей
0

Адвокат: освобождение Ассанжа - единственное возможное следствие

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2016 00:06 Zakon.kz
Швеция и Великобритания обязаны следовать рекомендациям рабочей группы ООН, считает адвокат Джулиана Ассанжа Томас Олсон.
Освобождение основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа является единственным возможным следствием решения рабочей группы ООН, заявил в пятницу адвокат Ассанжа Томас Олсон, передает РИА Новости.

В пятницу рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы приняла решение в пользу Ассанжа, находящегося в посольстве Эквадора в Лондоне, призвала освободить его и выплатить ему компенсацию. Власти Швеции и Великобритании уже заявили, что не согласны с решением рабочей группы.

"Решение рабочей группы ООН является интерпретацией международных фундаментальных личных прав человека. Я думаю, что Швеция и Великобритания обязаны следовать этим рекомендациям, поэтому я не вижу какого-либо другого развития событий, кроме как скорого освобождения господина Ассанжа", — сказал адвокат агентству Spuntik.

Представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Кристоф Пешу заявил, что решение рабочей группы является косвенно юридически обязывающим, так как основано на международном законодательстве.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: