Лента новостей
0

КМГ внедряет интеллектуальные месторождения в рамках программы трансформации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2016 00:23 Zakon.kz
Технология интеллектуального месторождения предполагает установку на всех этапах добычи нефти оборудования, которое будет снимать параметры и в онлайн режиме транслировать данные.
В рамках программы трансформации Фонда «Самрук-Казына» АО НК «КазМунайГаз» внедряет интеллектуальные месторождения, об этом руководство компании сообщило на конференции по перспективному развитию производства в Атырау.

В рамках программы перспективного развития производства АО НК «КазМунайГаз» реализуются несколько пилотных проектов направленных на повышение эффективности расходов и производительности труда. Один из таких пилотных проектов – внедрение концепции интеллектуального месторождения в АО «Эмбамунайгаз».

Технология интеллектуального месторождения предполагает установку на всех этапах добычи нефти оборудования, которое будет снимать параметры и в онлайн режиме удаленно транслировать в диспетчерскую. Благодаря проекту дополнительная добыча на месторождении Уаз может составить около 3%, время восстановления работы скважины сократится на 15-20%, щадящий режим эксплуатации подземного оборудования позволит сократить количество ремонтов с 20 до 15 в год.

«Группа «КазМунайГаз» одна из первых начала реализацию программы трансформации, и сейчас здесь, как и в корпоративном центре, в этом году нам предстоит перейти к этапу реализации. Сегодняшнее мероприятие - это как раз те наглядные результаты», - отметил глава АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

В программе перспективного развития производства по направлению «Разведка и добыча» АО «НК «КазМунайГаз» идет по пути реализации так называемых «быстрых побед». Всего их 18.

«Суть «быстрых побед» заключается в том, чтобы создать проект на отдельном предприятии и затем тиражировать опыт в других компаниях. Обсуждение 3 «быстрых побед», реализуемых на базе АО «Эмбамунайгаз», представляет особый интерес для наших предприятий занимающихся разведкой и добычей», сказал Председатель Правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев.

Старт программы трансформации группы «Самрук-Казына» был дан в октябре 2014 года Президентом РК. Программа направлена на преобразование, совершенствование и внедрение передовых практик и технологий управления для повышения эффективности деятельности группы компаний.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: