Лента новостей
0

Крупнейшие предприятия Актюбинской области сохранят рабочие места

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2016 01:18 Zakon.kz
Власти Актюбинской области принимают все меры для недопущения роста безработицы в регионе.
5 февраля руководство области и профсоюзы подписали меморандум о дальнейших согласованных действиях и взаимопонимании в вопросах регулирования трудовых отношений с одной из крупных компаний нефтедобывающего сектора области - ТОО «Казахойл Актобе».

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что основной задачей на сегодня остается сохранение рабочих мест, своевременная выплата заработной платы, выполнение производственной программы.

- Уровень безработицы в Актюбинской области по итогам 2015 года составил 4,8%. Уполномоченные органы проводят регулярный мониторинг, результаты которого свидетельствуют об отсутствии в регионе крупного сокращения рабочих мест. Для дальнейшей стабильности на рынке труда, в том числе в нефтегазовой отрасли, мы проводим встречи и заключаем соответствующие меморандумы с руководителями предприятий, - сообщил аким области.

Исполняющий обязанности генерального директора ТОО «Казахойл Актобе» Бекайдар Сыздыков сообщил, что по итогам 2015 года предприятие перевыполнило план добычи нефти и газа на 11%. Сыздыков пообещал, что в нынешнем году объемы добычи не будут сокращаться. Он также сообщил, что руководство предприятия не намерено сокращать рабочие места, более того с 1 января 2017 года планируется увеличение заработной платы, средний размер которой сейчас составляет около 314 тысяч тенге.

- Все условия коллективного договора предприятием исполняются неукоснительно, - заверил акима области Бекайдар Сыздыков.

Бердыбек Сапарбаев обратил внимание руководства ТОО на необходимость дальнейшего увеличения казахстанского содержания в товарах, работах и услугах компании, доля которого на сегодня достигла 75%. Также, глава региона поручил в течение месяца внести предложения по программе развития малого и среднего бизнеса, а также по усилению взаимодействия с местными властями в рамках государственно-частного партнерства.

- С 2007 года в Казахстане ведется работа по формированию социальной ответственности крупных, градообразующих предприятий. В частности, речь идет о строительстве на основе государственно-частного партнерства социальных объектов: детских садов, объектов культуры и спорта как в областном центре, так и в районах. Я прошу чтобы в течение месяца вы проработали и внесли свои предложения по этому вопросу, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

По итогам встречи между акиматом области, руководством ТОО «Казахойл Актобе» и территориальным объединением профсоюзов был подписан меморандум о согласованности действии и взаимопонимании в вопросах регулирования трудовых отношений и обеспечения социальных гарантий для работников.

Соглашение затрагивает интересы около 600 сотрудников ТОО. Кроме того, от стабильной работы данного предприятия косвенно зависит и судьба почти 1,5 тысячи человек, трудящихся в 45 подрядных организациях ТОО «Казахойл Актобе»





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: