Лента новостей
0

ООН: Британия и Швеция должны выполнять международные обязательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2016 03:18 Zakon.kz
Джулиан Ассанж принял участие в пресс-конференции по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне.
Член рабочей группы ООН по незаконному лишению свободы основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа призвал Великобританию и Швецию придерживаться их международных обязательств, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

Рональд Аджови (Roland Adjovi) был одним из трех членов рабочей группы ООН по незаконному лишению свободы, которые приняли решение в пользу Ассанжа. Всего в группе работали четыре человека. Власти Швеции и Великобритании заявили, что не согласны с решением рабочей группы, которая призвала освободить Ассанжа и выплатить ему компенсацию.

Аджови является гражданином Бенина и работает профессором в Университете Аркадия недалеко от города Филадельфия в США. В телефонном интервью он заявил, что рабочая группа считает неправильным, что Ассанж провел пять лет без официального предъявления обвинения со стороны прокуратуры Швеции.

"Какой смысл в механизме урегулирование споров, если они (Великобритания и Швеция — ред.) не хотят смириться с результатом",- отметил Аджови.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Стокгольму. В Швеции летом 2010 года в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях с его стороны. Сам основатель WikiLeaks отрицает свою вину, настаивая на том, что все контакты с женщинами, заявившими на него, проходили по взаимному согласию.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

По сути, проигнорировав решение ООН, Великобритания и Швеция заявили, что для них ничего не меняется и Ассанж по-прежнему фактически считается в этих странах преступником.

С учетом такой позиции Лондона и Стокгольма основатель WikiLeaks пока не решился покинуть эквадорское посольство. Один из адвокатов Ассанжа Мелинда Тэйлор подтвердила, что он останется в дипмиссии, пока сохраняется опасность его задержания британскими властями.

Сам основатель WikiLeaks, выступивший в пятницу на пресс-конференции в Лондоне по видеосвязи, о своих дальнейших планах говорить не стал.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: