Лента новостей
0

Белый дом обеспокоен возможностью осады Алеппо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2016 06:46 Zakon.kz
В сирийском Алеппо продолжаются бои между армией Сирии и отрядами боевиков, что может усугубить гуманитарную ситуацию, считает представитель Белого дома Джош Эрнест.
США обеспокоены возможностью осады сирийского Алеппо, где продолжаются бои между армией Сирии и отрядами боевиков, правительственными войсками САР при поддержке России, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, сообщает РИА Новости.

"Относительно Алеппо — мы, в основном, обеспокоены возможностью того, что правительственные силы, поддержанные русскими, окружат этот город и фактически осадят его, а это, очевидно, усугубит ужасную гуманитарную ситуацию. Так что, мы этим обеспокоены", — сказал Эрнест.

Он повторил, что США не согласны с военной стратегией России в Сирии, потому что считают, что она мешают политическому урегулированию. "Но это не мешает нам добиваться прогресса", — заверил Эрнест. США совместно с Россией входят в группу стран, которые поддерживают политическое урегулирование в Сирии и переговоры между правительством и оппозицией.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам ИГ и "Джебхат ан-Нусры". За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота "Ростов-на-Дону" уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США коалиция, не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: