Лента новостей
0

Киев: обнаружено оружие, из которого убивали участников Майдана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2016 07:23 Zakon.kz
По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия.
Правоохранительные органы Украины нашли фрагменты оружия, из которого стреляли по участникам акций протеста на Майдане в Киеве в начале 2014 года. Об этом президенту Украины Петру Порошенко заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает ВВС.

В общей сложности были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия.

Силовики говорят, что оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме того, один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия", - сообщил Грицак.

Генпрокурор Виктор Шокин отметил: "Следствие доказало полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев".

Он пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях использовалось это оружие.

Зимой 2014 года во время акций протеста в Киеве 106 человек были убиты и более тысячи ранены. Погибло также 19 сотрудников правоохранительных органов.

Хотя генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявлял о завершении расследования расстрелов на Майдане, на данный момент нет ни одного приговора суда по этому делу, и никто из причастных к преступлениям, будь то исполнители, организаторы или заказчики, не был наказан.

Фото: mk.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: