Лента новостей
0

СМИ: число жертв землетрясения на Тайване достигло 11 человек

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2016 00:23 Фото: zakon.kz
Местные СМИ подозревают в недобросовестности строителей здания, обрушившегося во время землетрясения.
Число жертв землетрясения, произошедшего в субботу на Тайване, возросло до 11 человек, еще 469 человек госпитализированы. Об этом сообщил китайский новостной интернет-портал SINA со ссылкой на данные местных властей, передает ТАСС.

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло сегодня в 03:57 по местному времени (22:57 мск пятницы). По информации тайваньских сейсмологов, его эпицентр находился в 27 км от уезда Пиндун, расположенного в юго-западной части острова, а очаг залегал на глубине 6,4 км.

Землетрясение нанесло серьезный ущерб нескольким крупным зданиям в специальном муниципалитете Тайнань на юго-западе острова, где проживает порядка 1,8 млн жителей. В частности, были полностью разрушены восемь зданий, еще пять зданий были разрушены наполовину.

Недобросовестность строителей

Строители 17-этажного здания, которое обрушилось городе Тайнань в результате землетрясения, могли в ходе работ по его возведению нарушить нормы и технологию. Об этом сообщило Китайское центральное телевидение.
В частности, как говорится в репортаже 13-го новостного канала, местные специалисты обратили внимания на то, что не были соблюдены нормы для сейсмически опасных районов при обвязке арматурой опорных металлических опор. Кроме того, в местах разлома бетонных опорных колон здания видны бочки из-под растительного масла, которые использовались вместо бетона для заполнения пустот в этих опорах.

В интернете появилось немало публикаций, обвиняющих строителей дома в недобросовестности и излишней экономии строительных материалов.

Дом "Вэйгуань" в районе Юнкан был построен в конце прошлого века. В нем было более 90 квартир, в которых проживали 256 человек, однако сколько из них находились в своих квартирах во время землетрясения, пока точно неизвестно. В результате подземного толчка здание разломилось пополам на уровне выше пятого этажа, верхняя часть дома упала на землю. Большинство жителей остались живы, погибли грудная девочка и мужчина. На месте обрушения здания продолжаются поисково-спасательные работы.

Автор Олег Остроухов
Фото EPA/RITCHIE B. TONGO
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: