Лента новостей
0

КЧС: Из-за повреждения дорог и отсутствия снегозащитных сооружений образуются заторы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2016 03:21 Zakon.kz
Наиболее проблемным является участок между городами Жезказган и Кызылорда.
Для обеспечения безопасности граждан на автодорогах республики в условиях чрезвычайных ситуаций зимнего периода Министерством внутренних дел проводится целенаправленная работа, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

В связи с аномальной погодой (сильный снег, гололед, метель, ветер 15-20, местами 25, порывы более 30 м/с) в декабре 2015 года и январе т.г. резко обострилась ситуация на автодорогах страны и активизированы спасательные операции в северных регионах страны.

За прошедшую часть зимнего периода 2015-2016 годов более 150 раз закрывалось движение на автодорогах республики. Спасательными подразделениями спасено и эвакуировано 4247 человек (из них 192 детей) и 1328 единиц автомобильной техники, в том числе свыше 44 рейсовых автобусов, более 50 большегрузных автомобилей и 1234 легковых автомашин.

Вся автомобильная техника, попавшая в снежные заносы, отбуксирована, а спасенные граждане во многих случаях доставлялись в пункты обогрева, где организовывалось горячее питание. По улучшении погодных условий в сопровождении дорожной полиции граждане отправлялись в пункты назначения.

Для информирования населения об ухудшении погодных условий оперативными дежурными службами ДЧС осуществлялись СМС-рассылки об ограничении движения и закрытии автомобильных дорог. Так, за текущий зимний период осуществлена рассылка 253 СМС сообщений с охватом более 12,5 млн. абонентов сотовой связи о предупреждении изменения погодных условий на территории страны.

При этом, одним из условий, способствующих осложнению обстановки на автодорогах, является неудовлетворительное состояние дорожных полотен. Из-за повреждения дорожного полотна и отсутствия необходимых снегозащитных сооружений вдоль дорог образуются заторы транспортных средств и на ряде трасс республиканского и местного значения.

Наиболее проблемным является участок между городами Жезказган - Кызылорда (236-314 км. Карагандинской области) автодороги Кызылорда-Павлодар-Успенка-граница РФ, где в результате повышения температуры воздуха, сопровождающегося осадками в виде мокрого снега и дождя, дорожное полотно автодороги размягчается, и под воздействием большегрузных автомобилей деформируется.

Только в январе т.г. на данном участке автодороги произошло 10 случаев дорожного затора крупногаборитной техники и автобусов. Отдаленность от населенных пунктов данного участка автодороги существенно затрудняет проведение аварийно-спасательных работ по спасению и эвакуации людей, а также отбуксированию техники.

Также, зарегистрированы случаи выездов рейсовых автобусов в неудовлетворительном техническом состоянии.

1 января т.г. на автодороге с сообщением «Шымкент - Самара» в Алгинском районе, в районе п. Березовка, из-за технической неисправности произвел аварийную остановку пассажирский автобус следовавший по маршруту «Москва-Ташкент». В салоне находились 33 пассажира граждан Республики Узбекистана, которые были эвакуированы в г. Актобе.

2 января т.г. а/д «Актобе-Оренбург», из-за технической неисправности произвел аварийную остановку пассажирский автобус, следовавший также по маршруту «Москва-Ташкент». В салоне находились 94 пассажира, из них 1 ребенок граждане Республики Узбекистан, которые были эвакуированы в пункт обогрева СШ № 26 г. Актобе. По результатам медицинского обследования 9 человек с обморожением госпитализированы в железнодорожную больницу.

Неразвитость снегозадерживающих щитов вдоль автодороги Западная Европа – Западный Китай в Актюбинской области приводит к снегозаносам и заторам автотранспортных средств. Так, в начале января т.г. в результате снежных заносов на автодороге оказались более 200 единиц техники, спасено более двухсот человек, эвакуировано 690 человек, вызволено 278 единиц техники.



Фото КЧС МВД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: