Лента новостей
0

КНДР совершила запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2016 13:24 Zakon.kz
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал этот инцидент нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.
КНДР совершила запуск ракеты дальнего действия с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны, сообщает ТАСС.

Соответствующее уведомление было распространено правительством Японии с помощью системы оповещения J-Alert.

По имеющимся данным, запуск был совершен в 09:31 по местному времени (06:31 аст). В настоящее время ракета движется на юг и, по предварительным данным, в ближайшее время пролетит в небе над архипелагом Сакисима.

"Нарушение резолюции"

Запуск Пхеньяном ракеты дальнего действия является нарушением резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая перед журналистами в своей канцелярии.

"Мы неоднократно требовали от КНДР проявить сдержанность", - сказал он, подчеркнув, что "этот пуск является явным нарушением резолюции СБ ООН".

По данным СМИ, в изначальном уведомлении Пхеньяна в адрес Международного союза электросвязи и Международной морской организации (ИМО) говорилось, что КНДР планирует запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли.

В нем же содержались и данные о траектории ее полета в случае запуска. Так, предполагается, что первая ступень ракеты упадет в Желтое море у западных берегов Южной Кореи, после чего в районе южнокорейского острова Чеджудо будет сброшен обтекатель ракеты.

Затем траектория полета пролегает в небе недалеко от архипелага Сакисима. Вторая ступень ракеты упадет в Тихий океан у берегов Филиппин.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: