Лента новостей
0

Генсек ООН: запуск ракеты КНДР является нарушением резолюций Совбеза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2016 17:48 Zakon.kz
Пан Ги Мун назвал "прискорбным" факт запуска Пхеньяном баллистической ракеты, считает его провокацией и призывает КНДР вернуться к соблюдению своих международных обязательств.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после запуска КНДР баллистической ракеты призвал Пхеньян прекратить провокационные действия и соблюдать международные обязательства, сообщает РИА Новости.

В ООН отметили, что запуск Пхеньяном баллистической ракеты является нарушением резолюций Совета Безопасности.

"Весьма прискорбно, что КНДР осуществила 6 февраля запуск с использованием баллистической технологии в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН, несмотря на призывы международного сообщества против этого акта", — говорится в заявлении пресс-службы ООН.

"Генеральный секретарь повторяет призыв к КНДР прекратить провокационные действия и вернуться к соблюдению своих международных обязательств", — отмечается в сообщении.

Глава всемирной организации также вновь заявил о готовности «работать со всеми сторонам для снижения напряженности и для достижения достоверной денуклеаризации Корейского полуострова».

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты в воскресенье с космодрома «Сохэ» на западном побережье. Через 10 минут ракета пролетела над воздушным пространством японской префектуры Окинава. Позднее США заявили, что ракета КНДР была запущена в южном направлении над Желтым морем.

После этого Центральное телевидение Северной Кореи объявило об успешном запуске искусственного спутника «Кванмёнсон-4».

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: