Лента новостей
0

Сеул и Вашингтон начнут официальные переговоры о размещении ПРО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2016 19:13 Zakon.kz
Южная Корея намерена разместить на своей территории американскую систему THAAD, способную поражать баллистические ракеты меньшей и средней дальности, в ответ на возрастающую угрозу со стороны КНДР.
США и Республика Корея приняли решение приступить к официальным переговорам о размещении на полуострове американской системы противоракетной обороны THAAD, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

"США и Республика Корея приняли решение начать официальные переговоры о перспективе размещения американскими силами на территории Кореи системы THAAD в качестве меры повышения обороноспособности в области ПРО американо-корейского союза в ответ на усиливающуюся угрозу со стороны Северной Кореи ", — цитирует агентство заявление представителя южнокорейского Министерства обороны.

Представитель министерства отметил, что комплекс ПРО сможет перехватывать северокорейские ракеты, в том числе баллистические ракеты морского базирования, ракеты типа Р-17 (Scud) и "Нодон".

Размещение системы не повлияет на безопасность КНР, THAAD на Корейском полуострове не служит для обеспечения безопасности собственной территории США, добавил представитель ведомства.

THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) — это система ПРО, которая способна поражать баллистические ракеты меньшей и средней дальности за несколько минут до поражения цели. Ранее МИД РФ выразил обеспокоенность возможным размещением таких батарей ПРО в Южной Корее, опасаясь, что это может вызвать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии.

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты в воскресенье с космодрома "Сохэ" на западном побережье. Через 10 минут ракета пролетела над воздушным пространством японской префектуры Окинава. Позднее США заявили, что ракета КНДР была запущена в южном направлении над Желтым морем.

После этого Центральное телевидение Северной Кореи объявило об успешном запуске искусственного спутника "Кванмёнсон-4".

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: