Лента новостей
0

Премьер Канады пообещал увеличить поддержку Ираку в борьбе с ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2016 22:47 Zakon.kz
Власти Канады намерены увеличить число военных, участвующих в подготовке борцов с ИГ, выделять дополнительные средства, а также обеспечивать гуманитарной помощью перемещенных лиц.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в телефонном разговоре с иракским коллегой Хайдером аль-Абади пообещал увеличить поддержку Ирака в борьбе с группировкой "Исламское государство", сообщила пресс-служба иракского премьера, передает РИА Новости.

Агентство Рейтер со ссылкой на источники ранее сообщило, что власти Канады намерены увеличить число военных, участвующих в подготовке борцов с ИГ, в рамках участия в работе коалиции во главе с США. По словам одного из источников, контингент канадских военных специалистов, которые проводят подготовку курдских бойцов на севере Ирака, в данный момент составляет 70 человек и может быть расширен до 300 человек. Под давлением союзников по коалиции власти страны также намерены сохранить в регионе разведывательную авиацию и самолеты-заправщики, сообщил агентству другой источник.

"Премьер-министр Канады подтвердил, что страна полностью поддерживает Ирак в его войне с терроризмом и намерена увеличить поддержку путем выделения дополнительных средств, подготовки иракских сил, предоставления разведданных, а также гуманитарной помощи перемещенным лицам", — говорится в заявлении пресс-службы аль-Абади.

Премьер Ирака в свою очередь поблагодарил Канаду за содействие в рамках усилий коалиции и отметил, что иракская армия продолжает успешно наступать на террористов.

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: