Лента новостей
0

Могерини назвала пуск ракеты КНДР угрозой международному миру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2016 00:26 Zakon.kz
Северная Корея грубо нарушила международные обязательства, пуск баллистической ракеты усилит напряженность на Корейском полуострове, считает глава дипломатии ЕС.
Глава Европейской дипломатии Федерика Могерини осудила пуск северокорейской баллистической ракеты и назвала ракетные и ядерные испытания КНДР "прямой угрозой международному миру и безопасности в регионе и за его пределами", говорится в заявлении на официальном сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД), сообщает РИА Новости.

"Пуск ракеты с использованием баллистических технологий, который Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) провела сегодня утром, является еще одним явным и грубым нарушением международных обязательств, установленных несколькими резолюциями Совета Безопасности ООН", – говорится в заявлении. По мнению Могерини, инцидент усилит напряженность на Корейском полуострове.

Глава европейской дипломатии призвала Северную Корею закрыть свою ядерную и ракетную программы в рамках исполнения своих международных обязательств и подключиться к диалогу с международным сообществом, в том числе по линии шестисторонних переговоров.

ЕС поддерживает контакт со всеми партнерами и будет работать вместе с СБ ООН для решения вопроса, отмечается в заявлении.

Ранее сообщалось, что экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с запуском КНДР ракеты состоится в 11.00 (19.00 мск) 7 февраля.

КНДР осуществила пуск баллистической ракеты в воскресенье 9:01 (3:31МСК) с космодрома "Сохэ" на западном побережье. Через 10 минут ракета пролетела над воздушным пространством префектуры Окинава. Информации о разрушениях нет. От ракеты отделилось 4 фрагмента. Эксперты отмечают, что четвертый фрагмент ракеты упал за пределами оговоренной Северной Кореей акватории, что может свидетельствовать о сбое в работе системы.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: