Лента новостей
0

В Сомали арестованы два человека, причастные к взрыву в самолете

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2016 03:57 Zakon.kz
Разведслужба Сомали опубликовала видеозапись, на которой видно, что двое арестованных помогли доставить на борт самолета ноутбук, в котором, предположительно, было спрятано взрывное устройство.
Власти Сомали арестовали двух сотрудников аэропорта, которые могли быть причастны к взрыву на борту самолета, совершившего экстренную посадку в Могадишо во вторник, сообщает РИА со ссылкой на телеканал CNN.

По данным телеканала, разведслужба страны опубликовала видеозапись, на которой видно, что двое арестованных помогли доставить на борт самолета ноутбук, в котором, предположительно, было спрятано взрывное устройство. Один из сотрудников аэропорта передал ноутбук своему коллеге, который, в свою очередь, отдал его пассажиру самолета, скончавшемуся позже при взрыве.
По версии следствия, погибший пассажир был смертником, осуществившим взрыв.

Злоумышленник тщательно выбирал место в самолете, где должно было сработать взрывное устройство, заявил телеканалу источник, близкий к следствию. По его мнению, если бы самолет закончил набирать высоту к тому моменту, когда сработало взрывное устройство, в топливном баке произошел бы второй взрыв. В этом случае последствия могли быть более серьезными.

Авиалайнер, во вторник вылетевший из Могадишо в Джибути с 74 пассажирами и членами экипажа, совершил экстренную посадку в сомалийской столице после взрыва, произошедшего на борту воздушного судна через 15 минут после взлета. Следователи предполагают, что за взрывом могла стоять террористическая организация "Аш-Шабаб".

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: