Лента новостей
0

Эрдоган назвал Путина «по сути оккупантом Сирии»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2016 15:26 Zakon.kz
Тем самым он отреагировал на успешное наступление армии Башара Асада под Алеппо.
Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Владимира Путина, назвав его по сути оккупантом. Тем самым он отреагировал на успешное наступление армии Башара Асада под Алеппо, сообщает РБК.

В интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg, Эрдоган прокомментировал последние события в Сирии, где правительственная армия при поддержке военно-космических сил России прорвала позиции мятежников под Алеппо. Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: «Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом».

Заявление Эрдогана прозвучало спустя неделю после того, как МИД Турции обвинил российский военный самолет в нарушении турецкой границы. Турецкий президент после этого обратился к Владимиру Путину с просьбой о срочной встрече. В ответ пресс-секретарь российского президента сообщил, что никаких контактов двух президентов в ближайшее время не планируется.

После того, как турецкий истребитель в ноябре прошлого года сбил российский Су-24, в Москве назвали случившееся «ударом в спину». Владимир Путин заявил, что не понимает причины поступка турецких военных. «Только Аллах знает, зачем они это сделали», — заключил он. Также в Москве особо отметили, что Эрдоган попытался связаться с российским президентом лишь спустя семь-восемь часов после инцидента.

В интервью Hurriyet Эрдоган подверг критике также американцев за их контакты с сирийскими курдами. Недовольство президента вызвала поездка личного представителя Барака Обамы Бретта Макгарка в город Кобани, который контролируют вооруженные отряды курдов. «Как мы можем доверять вам? – обратился глава Турции к американцам – Кто ваш партнер – я или эти террористы из Кобани?».

На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности «готовы ко всевозможным сценариям».

«Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке», — сказал Эрдоган, напомнив о том, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию Турции для вторжения в Ирак. «Важно видеть перспективу. В какой-то степени это [то, что происходит в Сирии] должно измениться», — заявил Эрдоган.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что российские военные подозревают Турцию в подготовке военного вторжения на территорию Сирии. «Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше», — говорил Конашенков.

На минувшей неделе сирийская правительственная армия прорвала линию обороны мятежников к северу от Алеппо и перерезала шоссе, связывающее второй по величие город Сирии с турецкой границей. По мнению западных СМИ, у правительственных войск появилась возможность взять Алеппо в кольцо и полностью овладеть городом, бои за который идут уже несколько лет.

Фото: vistanews.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: