Лента новостей
0

В Сенате рассмотрели вопрос о свободной торговле между странами ЕАЭС и Вьетнамом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2016 17:59 Zakon.kz
В ходе презентации проекта вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков заявил об укреплении обязательств сторон.
Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на расширенном заседании в Сенате парламента был рассмотрен законопроект, касающийся торговых связей между странами ЕАЭС и Вьетнамом, передает корреспондент BNews.kz.

«Соглашение закрепляет обязательство сторон по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, определяет направление сотрудничества в области устойчивого развития, электронной коммерции», - сообщил Т.Жаксылыков.

Также он рассказал о том, что законопроект о ратификации соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны и Вьетнамом с другой стороны не повлечет за собой негативного влияния на развитие стран.

«Соглашение предусматривает предварительное, взаимное уведомление сторон об изменениях в торговом регулировании, закладываемом в основу тесного сотрудничества между таможенными службами и госорганами, ответственными за техническое и санитарное регулирование. Соглашение призвано способствовать укреплению торговых связей между странами», - сказал Т.Жаксылыков.

По словам вице-министра, соглашение разработано с учетом норм ВТО о формировании зон свободной торговли.

«Условные потери республиканского бюджета за счёт отмены импортных таможенных пошлин при сохранении объемов импорта на уровне 2014 года составят в 2016, 2017 и 2018 годах по 458 млн тенге. Указанные потери были согласованы с республиканской бюджетной комиссией», - добавил он.

Законопроект был одобрен участниками заседания. Было принято решение вынести данное предложение на заседание Сената парламента РК.

Малика ШАЙКЕНОВА
Фото с сайта news.mail.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: