Лента новостей
0

Чемпионат Казахстана по боксу примет Уральск в марте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2016 18:01 Zakon.kz
Одной из главных целей для юных боксеров станет проверка своих возможностей.
В период с 5 по 12 марта в Уральске состоится чемпионат Казахстана по боксу среди юношей, по итогам которого тренерский штаб определит кандидатов для участия в международных стартах. О приближающихся состязаниях интернет-порталу Kazpravda.kz рассказал известный в прошлом боксер, в настоящее время являющийся директором областной школы бокса ЗКО Нуржан Каримжанов.

"Предстоящий чемпионат Казахстана придаст определенный толчок для популяризации и развития бокса в регионе. В Уральске в последние годы проводилось не так много турниров по боксу, тем более официальных, так что грядущее первенство станет очень важным во всех смыслах соревнованием", – говорит чемпион Азии 1999 года и Азиатских игр 2002 года, дважды выступавший в четвертьфинале Олимпийских игр (Сидней-2000, Афины-2004) Нуржан Каримжанов.

Прославленный отечественный спортсмен подчеркнул, что уже начиная с юношей необходимо воспитывать в атлете чемпионский характер, поскольку в будущем это поможет достичь высот во взрослом боксе.

"Внутренний стержень есть у любого человека, характер надо развивать. Многое зависит от тренера, какие именно навыки он даст подопечному в детстве. Каждый уважающий себя тренер мечтает, чтобы его ученик был сильным в первую очередь, в психологическом плане, человеком. Наши тренеры учили нас с уважением относится к старшим, быть предельно вежливыми и порядочными людьми, эти качества стараюсь прививать и своим подопечным", – рассказывает директор областной школы бокса ЗКО.

На вопрос, какие задачи будут стоять на юношеском чемпионате Казахстана перед воспитанниками Западно-Казахстанской школы бокса, Каримжанов отметил, что главной целью для юных боксеров станет проверка своих возможностей. "Конечно, в родных стенах надо стараться продемонстрировать качественный бокс, показать хороший результат. Однако, на данном этапе это даже не главное, важнее, чтобы ребята, посмотрев на своих сверстников их других регионов, убедились, что способны на равных конкурировать с боксерами из Астаны, ЮКО, Жамбылской, Мангистауской областями, – говорит Нуржан Каримжанов. – Каждый ребенок – это материал, слепить из него что-то стоящее дорогого стоит. И слепить, прежде всего, не в плане спортивных достижений, а как человека".

Автор: Ерзат Сергазин
Фото: Kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: