Лента новостей
0

Профсоюз врачей предлагает работодателям оплачивать оценку знаний медиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 06:23 Zakon.kz
Стоимость обязательной оценки для получения сертификата установлена в размере 2 тысячи 950 тенге.
Казахстанский отраслевой профсоюз работников здравоохранения и социального развития предлагает оплату за оценку знаний медработников возложить на работодателей, сообщает пресс-служба республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ), передает ИА Новости-Казахстан.

В конце прошлого года в стране вступили в действие новые правила оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения. Согласно им, эта процедура была передана в конкурентную среду на платной основе.

"Отраслевой Профсоюз считает передачу процедуры оценки и его проведения на возмездной основе правомочным о своевременным шагом, направленным на улучшение качества медицинских услуг и защиты интересов пациента. Но, учитывая, социальную сторону вопроса, представители профсоюза выступили с предложением оценку знаний медработников производить за счет работодателей", — отмечается в сообщении.

Также в РЦРЗ сообщают, что данная позиция, одобренная одной из сторон социального партнерства — Национальной палатой предпринимателей внесена в проект изменений и дополнений в отраслевое соглашение на 2015-2017 годы.

"Оценку профессиональной подготовленности выпускников вузов предлагается проводить по месту закрепления за счет средств потенциального работодателя или предусмотреть соответствующие средства из республиканского бюджета", — говорится в пресс-релизе.

Стоимость обязательной оценки для получения сертификата установлена в размере 2 тысячи 950 тенге, стоимость добровольной оценки на категорию — от 13 до 25 тысяч тенге.

Ранее в соцсетях распространялась информация, что врачи вынуждены платить до 25 тысяч тенге, чтобы получить допуск к работе. В Минздравсоцразвитии тогда отметили, что казахстанские врачи должны подтверждать свою профпригодность каждые пять лет. В случае успешной сдачи экзаменов им присуждается сертификат.

С 1 января 2016 года цена услуги по независимой оценке знаний и навыков медработников установлена в размере 2 тысяч 950 тенге, что не превышает себестоимость затрат на организацию процедуры. Также сообщалось, что подтверждение соответствия квалификации с присвоением категории является добровольной процедурой, которая проводится один раз в пять лет и стоит от 13 тысяч 598 до 24 тысяч 285 тенге.

Фото Министерство обороны Республики Казахстан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: