Лента новостей
0

Запущен пилотный проект «Электронные средства мониторинга за осужденными»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 17:02 Zakon.kz
Об этом сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы (УИС) МВД.
«Система электронного слежения по добровольному согласию применена к четырем осужденным без изоляции от общества, которые находятся на пробационном контроле в столичной службе пробации УИС», - отметил в беседе начальник отдела службы пробации департамента УИС по г. Астане Талгат Мешитбаев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

«На ноге каждого осужденного зафиксированы электронные датчики в виде браслетов. Снять их возможно при помощи специальной аппаратуры. Никакого физического дискомфорта эти браслеты осужденным не доставляют. Примечательно, что в них можно купаться в бассейне или посещать баню.

Отличительная особенность электронного слежения заключается в том, что в индивидуальной программе заложено место пребывания по жительству и работы, также установлены зоны на карте города, где осужденному запрещено появляться согласно приговору суда. Сотрудник службы пробации вправе в любой момент осуществить проверку осужденного, воспользовавшись компьютеров с выходом в интернет. Радиус действия электронных средств слежения ограничений не имеет. Реализация пилотного проекта завершается в марте нынешнего года», - добавил Т. Мешитбаев.

Фото с сайта crimerussia.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: