Лента новостей
0

Банки РК привлекли рекордный объем тенговых депозитов в 2015 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 19:41 Zakon.kz
Основной объем привлечения был обеспечен со стороны корпоративных клиентов БВУ.
В декабре 2015 вкладчики БВУ пополнили свои тенговые депозиты на рекордную сумму - 3,5 трлн тенге. Не смотря на давление девальвации, темпы привлечения тенговых депозитов в 2015 году почти в 2 раза превышали скорость пополнения валютных вкладов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В 2015 году банки РК привлекли рекордный объем тенговых депозитов - за период с января по декабрь прошлого года физические и юридические лица пополнили свои срочные, условные и вклады до востребования в нацвалюте на 23,4 трлн тенге. При этом, в декабре 2015 вклады клиентов банков пополнились сразу на 3,5 трлн тенге, что является историческим максимумом привлечения вкладов за месяц в РК.

Основной объем привлечения был обеспечен со стороны корпоративных клиентов БВУ, которые за 2015 год внесли порядка 20,9 трлн тенге, или 88% всех тенговых депозитов.

Снижение показателя соотношения розничных вкладов к корпоративным, номинированным в нацвалюте, (с 82% в 2013 году до 12% в 2015) указывает на высокий уровень девальвационных ожиданий со стороны населения.

В декабре 2015 вкладчики БВУ пополнили свои тенговые депозиты на рекордную сумму - 3,5 трлн тенге. Не смотря на давление девальвации, темпы привлечения тенговых депозитов в 2015 году почти в 2 раза превышали скорость пополнения валютных вкладов

Несмотря на значительное давление девальвационных ожиданий в течение всего прошедшего года, темпы привлечения тенговых депозитов юридических и физических лиц в абсолютном выражении значительно опережали соответствующую скорость пополнения валютных вкладов.

Если в первой половине года разрыв между объемами тенговых и валютных вкладов не превышал 1,0 трлн тенге, то в конце года (октябрь-декабрь) этот разрыв увеличился до 1,2-1,7 трлн тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: