Лента новостей
0

В МВД предложили привлекать к ответственности за поездки на дорогах в бураны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 19:51 Фото: zakon.kz
В. Божко пояснил, что главная задача ведомства - это спасение жизней населения, но вопрос о привлечении ответственности все-таки необходимо рассмотреть в дальнейшем.
Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко предложил рассмотреть вопрос о привлечении казахстанцев к ответственности за выезды во время буранов и метелей, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«По приказу министра внутренних дел РК подразделениям полиции даны жесткие указания об обеспечении порядка на дорогах, особенно в период штормовых предупреждений и заносов с тем, чтобы не выпускать транспорт на угрожаемые трассы», - сказал В. Божко на заседании межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во вторник.

Он предложил обсудить вопрос об административной ответственности за выезды на дороги при чрезвычайных ситуациях.

«Мы сейчас не побежим, штрафовать никого не будем, но вместе с тем какие-то инструменты для граждан, которые неоднократно нарушают установленный порядок действий в таких ситуациях, каким-то образом призывать их к какой-то ответственности», - добавил он.

Кроме того, В. Божко проинформировал, что при ЧС планируется останавливать поезда и эвакуировать население.

«Неоднократно я посещал области, и там задают вопрос: а может быть отработать вопрос предъявления материальных затрат, которые были связаны со спасением наших граждан в случае таких ситуаций. Понятно этот вопрос очень сложный, непростой. (…) И здесь все равно каким-то образом надо думать», - отметил вице-министр.

В. Божко пояснил, что главная задача ведомства - это спасение жизней населения, но вопрос о привлечении ответственности все-таки необходимо рассмотреть в дальнейшем.

«Наша главная, конечно, задача не покарать, а спасти, но вместе с тем, если будут появляться злостные нарушители, неоднократно попадающие в такие ситуации, то можно рассмотреть и согласовать со всеми заинтересованными ведомствами и посмотреть по ответственности», - считает он.

В свою очередь председатель комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Игорь Лепеха напомнил, что 28 декабря 2015 года на автодороге Караганда-Шетск скопились порядка 100 грузовиков и на 4 суток образовалась пробка. Ситуация была близка к тому, чтобы выйти из-под контроля.

«Мы были вынуждены подтягивать туда спецподразделения и потом вместе с местными исполнительными органами этих людей везти на поезд», - рассказал он.

По его словам, граждане, выезжающие в бураны, зачастую обманывают полицейских, говорят, что не знали об ухудшении погоды и так далее.

«В порядке гражданского производства, никаких проблем нет, можно обращаться с исками, у нас есть такая практика по нашим взрывникам, которые минируют периодически какие-то объекты. Есть практика обращения в суд с иском. Здесь то же самое. Если местные исполнительные таким вопросом зададутся, то в случае серьезных потерь для бюджета можно вполне в гражданском порядке вменить иск. И я думаю это будет вполне решаемо», - заключил он.

Бауыржан Муканов
Фото с сайта studioirineos.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: