Лента новостей
0

Кремль призвал Меркель быть аккуратней при оценке действий России в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 22:31 Zakon.kz
"Мы, конечно, еще раз призываем еще раз очень внимательно и очень ответственно использовать вот такие трактовки".
Комментируя слова канцлера Германии Ангелы Меркель, раскритиковавшей ситуацию в Сирии, сложившуюся при поддержке авиаударов России, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал ее быть аккуратней в высказываниях, передает РБК.

«Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российских ВКС [Воздушно-космических сил]. То безусловно здесь нужно обратить внимание на то, что несмотря на огромное количество подобных заявлений до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим словам», — сказал Песков.

«Второе — безусловно, наверное, надо вспомнить период три года назад — два года назад, когда мы не слышали подобных оценок варварских действий террористов, которые наступали варварски по сирийской территории и и фактически брали в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти. Тогда ни от кого мы не слышали подобных заявлений. Мы, конечно, еще раз призываем еще раз очень внимательно и очень ответственно использовать вот такие трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть в Сирии и вокруг сирийского урегулирования», — заявил пресс-секретарь президента.

Накануне на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Анкаре Меркель заявила, что «не только потрясена, но и шокирована» страданиями «десятков тысяч» людей в Сирии, вызванными наступлением правительственной армии при поддержке российских ВКС.

Заявление канцлера Германии прозвучало после того, как агентство Reuters со ссылкой на повстанцев, местных жителей и наблюдателей сообщило, что сирийская армия и ее союзники продвинулись на север страны и находятся уже в 25 км от границы с Турцией.

Фото: aif.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: