Лента новостей
0

Куандык Бишимбаев избран сопредседателем казахстанско-иранского делового совета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 00:03 Zakon.kz
По итогам заседания делового совета был подписан первый контракт после снятия санкций с Ирана.
В Тегеране в рамках казахстанско-иранского бизнес-форума состоялось первое заседание делового совета двух стран. По его итогам председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев избран сопредседателем от казахстанской стороны.

«Снятие санкций с Ирана и предстоящая эффективная работа казахстанско-иранского делового совета позволяют надеяться, что уже в этом году начнется активизация взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Деловой совет будет оказывать содействие укреплению торгово-инвестиционного сотрудничества, научно-технического взаимодействия Ирана и Казахстана», - сказал председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев, комментируя подписание меморандума о взаимодействии деловых советов Казахстана и Ирана.

По его словам, сегодня Казахстан – лидер среди стран СНГ по привлечению прямых иностранных инвестиций.

«За последние 10 лет государство привлекло прямые инвестиции на сумму более 215 млрд долларов США. Данная тенденция говорит о созданных по поручению Главы государства привлекательных условиях для иностранного капитала», - подчеркнул Куандык Бишимбаев.

В свою очередь сопредседатель иранско-казахстанского делового совета Амир Абеди отметил, что банковская система Ирана становится открытой для ведения корреспондентских отношений с казахстанским банками.

«Важно решить вопрос банковского взаимодействия. Без этого невозможно развивать торгово-инвестиционное взаимодействие. Кроме того, между Казахстаном и Ираном необходимо аннулировать визовый режим. В настоящее время у Ирана с 190 странами работает система получения визы в аэропортах», - сказал Амир Абеди.

«Финансовая система в первую очередь обслуживает торговлю. В настоящее время уже есть информация о том, что 9 банков Ирана подключены к международной платежной системе SWIFT. В нашей делегации присутствуют представители казахстанских банков, которые заинтересованы установить отношения с иранскими финансовыми институтами», - добавил Куандык Бишимбаев.

По итогам заседания делового совета был подписан первый контракт после снятия санкций с Ирана. Казахстанская компания «Meat Processing and Service» заключила договор о поставке мясной продукции в Иран на сумму 30 млн. долларов.

Напомним, 7-8 февраля в Тегеране состоялся первый казахстанско-иранский бизнес-форум, организованный холдингом «Байтерек». В его работе приняли участие порядка 700 компаний из Ирана и 160 отечественных компаний. Казахстан был представлен как

крупными компаниями, так и представителями малого и среднего бизнеса осуществляющих деятельность в обрабатывающем, пищевом, машиностроительном, нефтехимическом, агропромышленном и др. секторах экономики. Также отечественный состав включал в себя представителей банковской, туристической, фармацевтической сфер.

Как было отмечено представителями МИД РК, форум такого масштаба казахстанской стороной был организован впервые.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: