Лента новостей
0

Сборная алматинского аэропорта по мини-футболу победила на международном турнире

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 06:16 Zakon.kz
Сборная аэропорта Алматы по мини-футболу выиграла международный престижный турнир " День гражданской авиации", который состоялся в Москве. На пути к победе казахстанские авиаторы одержали шесть побед.
В седьмой раз команда Алматинского аэропорта отправилась в Москву, чтобы побороться за главный футбольный трофей в своей профессии. Турнир приурочен к профессиональному празднику - Дню гражданской авиации. На этот спортивный праздник ежегодно собираются десятки футбольных дружин. В этом году претендентов на победу было 17: команды из Казахстана, России и Белоруссии. Честь казахстанских авиаторов на этих соревнованиях защищали футболисты Алматинского аэропорта, сообщает газета "Время".

- Если честно, у нас не одна, а целых четыре футбольных команды, - объясняет вице-президент АО "Междунарожный аэропорт Алматы" Алибек Мажикенов. - В одной играют ветераны, есть коллектив молодежи, главная команда называется "Спортивный клуб авиаторов", и вторая команда -дубль основной. Президент аэропорта Айбол Бекмухамбетов - играющий тренер.

Системный подход помог собрать на этот раз оптимальный состав, и в Москву сборная аэропорта отправилась за победой. Второе и третье места воспринимались бы как поражение.

- Мы уже в седьмой раз ездили на этот турнир, но никак не могли его выиграть, - удивляется Алибек Мажикенов. - В Казахстане мы побеждали на всех соревнованиях среди любителей - чемпионат страны выигрывали, чемпионат города Алматы,, Кубок нашего Мегаполиса. Кстати, обладатель Кубка УЕФА "Кайрат" регулярно проводит с нами спарринги, тренер сборной Казахстана Какау нас хвалит. А ведь у нас играют обычные сотрудники аэропорта, а не профессиональные футболисты!

Получив установку играть только на победу, футболисты сразу же принялись за дело: в групповом раунде казахстанцы обыграли сборную Министерства транспорта России со счетом 8:0, затем команду Jetto - 9:0 и коллектив Аэрофлота - 2:0. А вот в стаии плей-офф соперники оказались гораздо сложнее. В игре с командой авиакомпании "Волга-Днепр" алматинцам даже пришлось отыгрываться. Счет они сравняли за 30 секунд до конца матча и дожали конкурента в серии пенальти - 3:2. В полуфинале сборная аэропорта Алматы с минимальным счетом одолела команду "Авиастар-СП" - 1:0.

- А в финале нас ждал двукратный победитель турнира и действующий чемпион - команда компании "Аэрофьюэлс", - объясняет вице-президент аэропорта. - Как признали наши зарубежные коллеги, матч стал украшением турнира. Судьбу встречи решил всего один гол, и забили его наши футболисты!

Помимо Кубка победителей команда аэропорта получила еще и индивидуальные призы. Самым метким бомбардиром турнира стал Станислав Кононенко, забивший девять мячей, а Кайрат Кульбараков был признан лучшим тренером.

- Конечно, мы очень рады этому успеху, - признается Алибек Мажикенов. - Но самое главное, что количество желающих играть в футбол у нас в аэропорту постоянно растет. Наши сотрудники понимают важность спорта и здорового образа жизни. А это даже важнее, чем кубки и трофеи.

Михаил Козачков.

Фото автора.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: