Лента новостей
0

Школьник помог казахстанским пограничникам задержать нарушителей госграницы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 16:46 Zakon.kz
Шестиклассник увидел как подозрительные лица нарушают границу и незамедлительно оповестил пограничников.
Наряд пограничной заставы «Достык» Сарыагашского погранотряда задержал двух граждан Узбекистана, которые следовали в Казахстан в пешем порядке за нарушение Государственной границы (согласно статье 392 часть 1 УК РК и статье 514 часть 2 КоАП), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

В задержании активную помощь стражам границы оказал ученик 6 класса средней школы им. «С.Айни» населенного пункта Ынтымак Сарыагашского района Мустафа Абдукаримов. Школьник увидел как подозрительные лица нарушают границу и незамедлительно оповестил пограничников. Благодаря чему наряд своевременно прибыл на место нарушения.

В ходе опроса стало известно, что гражданка Узбекистана нарушила Государственную границу при активном содействии в нелегальной миграции своего земляка.

За оказанную помощь командир войсковой части 2020 ПС КНБ РК подполковник Бауыржан Абсаматов поблагодарил юного помощника. Чествовали ученика в стенах родного учебного заведения.

В ходе торжественных мероприятий руководство части вручило грамоты и ценные подарки директору школы, классному руководителю и самому герою дня. Кроме того были поощрены родители ученика Бақтияр и Маржангуль Абдукаримовы.

Также военнослужащими военного оркестра пограничного отряда в актовом зале школы был организован концерт.

На мероприятии присутствовали представители Акимата населенного пункта, преподавательский состав школы, местные жители, одноклассники Мустафы и ученики школы.

Следует отметить, что это не единственный факт, когда местные жители оказывают содействие пограничникам в охране границы. В сентябре прошлого года на участке пограничной заставы «Капланбек» два ученика 7 и 5 классов средней школы имени «М.Улыкбека» Сарыагашского района ЮКО помогли в задержании нарушителей режима Государственной границы Республики Казахстан, и этот факт не остался без внимания руководства Пограничной службы КНБ РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: