Лента новостей
0

Шейх Салман: скандал вокруг ФИФА имеет признаки спланированной атаки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 20:12 Zakon.kz
"Надеюсь, что выборы все же удастся провести в спокойной обстановке".
Скандалы, происходящие вокруг Международной федерации футбола (ФИФА), похожи на спланированные атаки. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ТАСС высказал президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) и кандидат на пост президента ФИФА шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.

"Не хочу защищать организацию сверх меры, но мне кажется, что мы работаем во благо игры, ради положительных вещей. Но, думаю, что определенного рода план за этим действительно существует, и он направлен против ФИФА. И я говорю это с горечью, поскольку, если посмотреть на любую спортивную организацию, поместить ее под микроскоп и скрупулезно исследовать все ее проступки, не найдется ни одной совершенной структуры. Недочеты есть везде, однако все зависит от того, как это выводится на поверхность и подается общественности через СМИ. Мы видим, как разворачиваются конфликты по всему миру, и убеждаемся, как делаются такие вещи. Не думаю, что современный футбол в этом плане сильно отличается", - отметил шейх Салман.

По словам шейха Салмана, он вполне допускает, что перед выборами президента в Цюрихе пройдет очередная волна громких арестов чиновников ФИФА, как это было в мае и декабре прошлого года. "Подбирать место и время - всегда неправильно. Думаю, что ФИФА сделала все возможное, предоставив всю полноту информации, сотрудничая с властями, со всеми следователями, - сказал собеседник ТАСС. - Полагаю, организация, со своей стороны, сделала все. С другой стороны, у них есть собственные судебные организации, которые без особого смущения приняли меры в отношении определенных лиц. Меня больше всего беспокоит, чтобы все это не стало слишком политически окрашенным. Чтобы во время выборов не множились всякого рода истории и так далее. Так что нам нужно быть начеку и быть готовыми к любым последствиям".

"До меня доходят слухи о том, что все же какие-то истории могут иметь место, но, знаете, мы постоянно слышим всякое. Надеюсь, что выборы все же удастся провести в спокойной обстановке и мы получим нового президента, чтобы начать новую главу в истории. Именно этого ждут люди. Реформы были проведены, расследование состоялось, все необходимые сведения были предоставлены. Думаю, ФИФА делает все, что может, чтобы предстать для всех прозрачной", - сказал шейх Салман.
В выборах президента ФИФА, помимо шейха Салмана, примут участие бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино и принц Иордании Аль бин аль-Хусейн.

Выборный конгресс ФИФА пройдет 26 февраля в Цюрихе.

Иван Батырев
Фото: © EPA/STEFFEN SCHMIDT
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: