Лента новостей
0

За террористические преступления в странах СНГ объявлены в розыск более 4 тыс. человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 21:13 Zakon.kz
Одним из основных направлений взаимодействия спецслужб стран СНГ станет выявление скрытых ячеек террористов.
Более 4 тысяч человек объявлены в розыск в странах СНГ за причастность к террористическим преступлениям. Об этом сообщил на открывшемся в среду IX Совещании руководителей национальных антитеррористических центров государств-участников СНГ руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник Андрей Новиков, передает ТАСС.

Он напомнил о действующем антитеррористическом банке данных СНГ, куда включаются списки террористических организаций и лиц, совершивших преступления террористического и экстремистского характера.

"Вы знаете, что база у нас существенно пополнилась - 4 тыс. 262 преступника разыскиваются на территории государств Содружества за указанные преступления", - отметил Новиков.

Он подчеркнул важность фильтрации миграционных потоков и совершенствования взаимодействия органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов в межгосударственном розыске лиц, совершивших преступления террористического характера и скрывающихся от уголовного преследования или исполнения судебного приговора. "Это и те, кто участвовал в боевых действиях в Сирии и мог вернуться на родину", - отметил генерал.

"В конце прошлого года и начале этого года непрерывно проводится операция "Антитеррор" (по розыску причастных к террористической деятельности - прим. ТАСС). Она не определена по конкретным срокам, она проводится в течение года и мы способствуем тому, чтобы спецслужбы и правоохранительные органы СНГ обнаруживали замаскированных представителей террористических организаций на наших территориях", - сообщил глава АТЦ.

Выявление скрытых ячеек

Одним из основных направлений взаимодействия спецслужб стран СНГ станет выявление "спящих" (скрытых) ячеек террористов, сообщил Новиков.
"Складывающаяся на пространстве СНГ и в мире в целом ситуация как никогда требует объединения усилий всех государств Содружества в борьбе с терроризмом и иными проявлениями насильственного экстремизма, - подчеркнул Новиков. - Нам предстоит обсудить ряд проблемных вопросов, содержание которых определено развитием политической и оперативной обстановки в государствах Содружества, на фоне роста активности террористических и экстремистских организаций на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в афгано-пакистанской зоне".

"К сожалению, несмотря на все усилия которые предпринимаются нашими странами в борьбе с террористической угрозой, включая значительный урон структурам международного терроризма, наносимый в ходе операции против так называемого "Исламского государства" - псевдохалифата "ДАИШ" в Сирии, (ситуация) остается по-прежнему сложной, - отметил Новиков.

В этой связи, подчеркнул он, ключевыми направлениями взаимодействия спецслужб стран СНГ станет нейтрализация иностранных боевиков и террористов, ликвидация каналов незаконного проникновения на территорию стран Содружества, вскрытие деятельности так называемых "спящих" террористических ячеек, поиски и пресечение источников финансирования международных террористических организаций.

Фото: © AP Photo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: