Лента новостей
0

Новый Кодекс этики судей примут в июне 2016 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 22:10 Zakon.kz
Судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК, председатель Судебного жюри Моряк Шегенов рассказал о разработке нового этического Кодекса судей.
«19-ым шагом Плана нации «100 конкретных шагов» определено усиление подотчетности судей, разработка нового этического Кодекса судей, на основе которых граждане могут обжаловать действия судей напрямую в Судебном жюри. Судебное жюри, по сути, является дисциплинарным органом. Оно призвано проводить работу по повышению ответственности и дисциплины в работе судов и судей, предупреждение совершения судьями коррупционных и других нарушений законностей при отправлений правосудия. Деятельность Судебного жюри, в целом, направлено на укрепление судебной системы, повышения авторитета судебной власти, формирования квалифицированного судейского корпуса, а также обеспечение независимости судей при отправлении правосудия», - отметил Моряк Шегенов, передает МИА Казинформ.

По его словам, возросшее требование общества к морально-нравственному облику судьи, требует пересмотра норм и положении, регламентирующих этическую основу поведения судей в профессиональной деятельности, обществе, семье и быту. Он подчеркнул, что принятый первым съездом Союза судей 19 декабря 1996 года Кодекс судейской этики заметно устарел.

«Он состоит всего из семи статей, естественно не охватывает многие аспекты этического поведения судей. Отсутствие четких запретов является одним из условий, порождающих те или иные нарушения. Кроме того, жизнь не стоит на месте. Она вносит все новые и новые коррективы в этические правила поведения судей. Поэтому, сейчас актуальным вопросом является разработка и принятие нового Кодекса этических принципов и правил поведения судей», - считает судья.

Моряк Шегенов напомнил, что 10 декабря 2015 года центральный совет Союза судей принял постановление о созыве седьмого внеочередного съезда судей в июне 2016 года в Астане, на котором планируется принять новый Этический кодекс судей. В центральном совете Союза судей состоялась презентация проекта нового Кодекса этических принципов и правил поведения судей.

«Предварительно, проект был обсужден профессорско-преподавательским составом Института правосудия Академии государственного управления при Президенте РК. Данный проект был разработан центральным советом, с учетом мнении и пожелании судейского корпуса. В нем учтен международный опыт принятия таких актов. Проект состоит из пяти глав и 33 статей», - рассказал председатель Судебного жюри.

Он особо подчеркнул, что принципы и правила, установленные в Кодексе, будут обязательным для всех без исключения судей, независимо от занимаемых должностей, а также для судей, пребывающих в отставке.

«Факт нарушения судьей этических принципов и правил поведения может быть установлен только на основании решения уполномоченного органа судейского сообщества, принятой по обращению граждан либо организации, государственным органом, должностных лиц в судебной системе. Кроме того, уполномоченный орган вправе рассмотреть факт нарушения судьей этических принципов и правил поведения по собственным инициативам, по материалам СМИ», - проинформировал судья.

Проект Кодекса в настоящее время размещен на сайте Верховного суда и с ним может ознакомится каждый. Седьмой съезд судей примет Кодекс в окончательной редакции. Моряк Шегенов считает, что принятие Кодекса повысит доверие общества к судебной ветви власти и в целом, повысит имидж судебной системы.

Автор: Дамир Байманов
Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: