Лента новостей
0

Минфин РК: Бюджет 2016 года сверстан по большим укрупненным программам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 02:02 Zakon.kz
Министерство на расширенной коллегии подвело итоги деятельности за 2015 год.
Министерство финансов РК на расширенной коллегии подвело итоги деятельности за 2015 год, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Подводя итоги деятельности Министерства финансов за 2015 год, глава ведомства Бахыт Султанов отметил, что «в целом, деятельность министерства в отчетном периоде соответствовала выполнению оперативных антикризисных задач, поставленных перед Правительством. В тоже время, продолжалась реализация системных мер по повышению эффективности фискальных функций, управлению бюджетными ресурсами, активами и обязательства государства».

Было доложено участникам коллегии об основных направлениях деятельности министерства. Так, бюджет 2015 года исполнен с кассовым профицитом (он составил 264,4 млрд. тенге) и перевыполнен на 105,7% к плану поступлений. Бахыт Султанов особо отметил, что оптимизация расходов, а также системные и оперативные меры по повышению уровня администрирования бюджетных трат и госзакупок позволили впервые за 20 лет исполнить расходы республиканского бюджета на 99,8%.

Особое внимание было уделено созданию благоприятных условий для ведения бизнеса: дальнейшей автоматизации услуг органов государственных доходов, сокращению количеству документов на экспорт и импорт, сокращения кодов налоговых классификаторов и т.д.

Важное направление деятельности Минфина – контроль за эффективностью использованием бюджетных средств.

«Бюджет 2016 года сверстан по большим укрупненным программам. Если раньше в бюджете было почти 500 программ, то теперь их стало в два раза меньше – 238. Это сделано приказом нашего министерства, - сообщил Султанов. - Это дает лучшую увязку с целями. И еще большую свободу администраторам – многие бывшие программы стали подпрограммами и теперь между ними легко перераспределять финансы».

В прошлом году были усовершенствованы процедуры государственных закупок, нацеленные на повышение эффективности и результативности расходов бюджета. Экономия бюджетных средств составила 27 млрд.тенге.

На заседании Коллегии также были обсуждены вопросы хода легализации имущества и процесса приватизации в РК.

На 1 января текущего года (за два года) реализовано 239 объектов на сумму 78,7 млрд.тенге. В 2015 году реализовано на 10 млрд. тенге больше, чем в 2014 году, что наглядно свидетельствует об ускорении процесса приватизации.

«Открытый для общества процесс приватизации дает бизнесу возможность найти свою нишу в рыночном диалоге с государством», - подчеркнул Министр финансов.

В ходе коллегии подведены итоги проекта «Единый балансодержатель», реализуемого в целях освобождения терподразделений госорганов от функций по содержанию зданий и автотранспорта. В течение 2015 года с балансов терподразделений комитетов на балансы ДГИП переданы 361 объектов недвижимости площадью 160,4 тыс. кв.м., 210 автомашин и 1433 единиц внештатных работников, а также расходы на их содержание и обслуживание в сумме 1,4 млрд. тенге. Министр поручил ускорить все работы, включая приобретение услуг у частного бизнеса для обслуживания зданий. Дальнейшее использование механизмов ГЧП позволит уйти от капитальных ассигнований к текущим, снизив нагрузку на бюджет.

Большой блок вопросов касался работы по снижению уровня теневой экономики в стране.

В 2015 году в этих целях использовались методы управления рисками. 69,3% (7086 из 10231) всех зарегистрированных правонарушений относилось к экономической деятельности. Было возмещено 49,5 млрд.тенге из установленного ущерба по оконченным уголовным делам (182,5 млрд.тенге). С учетом арестованного имущества ущерб возмещен на сумму 61 млрд. тенге или 33,4%. Предотвращено хищение 1,3 млрд.тенге бюджетных средств, выделенных на государственные программы.

Министр обозначил приоритетные задачи ведомства на 2016 год.

Он дал поручение обеспечить полноту сбора поступлений и других обязательных платежей в бюджет и Нацфонд, со снижением недоимки на 10% и повысить эффективность проверок на 10%.

Обеспечить эффективность работы правоохранительного блока по снижению уровня теневой экономики. Кроме того, дано поручение продолжить работу по повышению заинтересованности участия населения в легализации имущества и денежных средств. А также обеспечить прозрачность процесса приватизации и эффективное управление государственным имуществом, в том числе через расширение проекта Единого балансодержателя. Поручил также своим подчиненным повысить результативность расходования средств с учетом новых процедур государственных закупок. Кроме того, Министр финансов дал поручение повысить эффективность государственных услуг вверенного ему Министерства через оптимизацию бизнес-процессов с целью сокращения затрат предпринимателей.

На коллегии Министерства финансов Первым заместителем Премьер-министра Б.Сагинтаевым была дана положительная оценка работе Министерства финансов по обеспечению доходной части бюджета и повышению результативности расходов бюджета. Но в то же время было отмечено, что необходимо продолжить работу по минимизации адмбарьеров для предпринимателей, в том числе в целях улучшения рейтинга Казахстана в «Doing Business».

Бакытжан Сагинтаев дал поручение активизировать разъяснительную работу по легализации имущества и капиталов.

Фото auto.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: