Лента новостей
0

Guardian: операция Турции против курдов может привести к катастрофе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 04:50 Zakon.kz
Президент Турции возмущен поддержкой, которую Москва и Вашингтон оказывают сирийским курдам.
Если Анкара начнет наступление против курдов, выведенная из себя тем, что им оказывают поддержку Россия и США, сирийский конфликт может обернуться катастрофой, пишет британское издание The Guardian, передает РИА Новости.

"Главный страх (Турции – прим. ред.) заключается в том, что курдская партия "Демократический союз" (PYD) может установить контроль над значительными территориями на севере Сирии, объединить их с независимым иракским Курдистаном и подтолкнуть этническое курдское население Турции последовать их примеру", — считает обозреватель газеты Саймон Тисдолл. Он напоминает, что в июне 2015 года турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган поклялся, что никогда не допустит создания курдского государства на севере Сирии.

В этой связи Турцию выводит из себя та поддержка, которую Россия и США оказывают PYD, полагает автор статьи. В Москве открывается представительство партии, которую Анкара считает террористической организацией, а на прошлой неделе спецпосланник президента США Бретт Макгерк встретился с руководством боевого крыла PYD в Кобани. Журналист не исключает, что загнанный в угол Эрдоган может перебросить войска через границу.

В январе во время визита вице-президента США Джо Байдена в Турцию власти страны предупредили, что готовы нанести удары по курдам в Сирии, если они продолжат передавать американское оружие турецким курдам из Рабочей партии Курдистана (РПК). Минобороны России зафиксировало признаки скрытой подготовки турецких вооруженных сил к действиям в Сирии, а в турецких СМИ появились сообщения о том, что Анкара усиливает военные действия, в том числе наземные, на территориях сирийских курдов, пишет Тисдолл.

"Новая большая военная операция против курдских позиций наперекор России и США стала бы свидетельством отчаяния Эрдогана и возможности катастрофического разрастания сирийского конфликта", — заключает обозреватель The Guardian.

Фото AP Photo/ Burhan Ozbilici
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: