Лента новостей
0

В Молдавии около 2 тысяч человек пикетируют здание правительства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 06:46 Zakon.kz
Протестующие сторонники левой оппозиции требуют отставки кабинета министров, называя новое правительство нелегитимным.
Около 2 тысяч сторонников левой оппозиции пикетируют здание правительства Молдавии, где в среду состоится заседание кабмина, передает корреспондент РИА Новости.

Протестующие скандируют "Долой нелегитимное правительство", "Досрочные выборы", "Власть народу". Митинг проходит без партийной символики.

"Сегодня мы проводим акцию протеста против нелегитимного правительства. Цель – мирный протест против действующей власти. Мы видим, что попытки "Гражданского форума" дать время властям ни к чему не приводят. Только мирными и еженедельными акциями можно сместить власть", — заявил в ходе митинга лидер Партии социалистов Игорь Додон.

Он пообещал, что число людей, принимающих участие в акциях протеста, будет увеличиваться, а сами митинги статут чаще. "Если сегодня власти нас не услышат, то на следующей неделе мы окружим и здание правительства, и другие учреждения, в том числе посольство США, представительство Евросоюза в Молдавии. И так будет до первого заседания парламента", — сказал Додон.

Он вновь заявил, что акция протеста будет носить мирный характер. "Мы не сторонники силовых методов и не собираемся заходить в какие-либо административные здания. В этом нет смысла. Мы за мирные протесты", — подчеркнул Додон.

В Молдавии уже около полугода проходят антиправительственные протесты левой оппозиции — Партии социалистов и "Нашей партии", а также правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда"). Митинги активизировались с 20 января этого года на фоне утверждения правительства члена Демпартии Павла Филипа. Среди основных требований протестующих — отставка правительства Филипа, роспуск парламента, проведение досрочных выборов в законодательный орган страны, а также изменение Конституции и переход к прямым выборам президента (сейчас главу республики избирает парламент).

Фото РИА Новости. Sputnik/Мирослав Ротарь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: