Лента новостей
0

Падение метеорита средних размеров приведет к катастрофическому голоду на Земле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 07:43 Zakon.kz
К счастью для человечества, вероятность падения на Землю метеорита, о воздействии которого опишут ученые, в ближайшие десятилетия весьма невелика.
Падение на Землю метеорита средних размеров приведет к резкому изменению климата на планете. Температура упадет, наступит новая ледниковая эпоха, и на несколько лет урожаи сократятся как минимум вдвое. Такие расчеты ученые представили на ежегодной конференции Американского геофизического общества, а коротко о них сообщает Space.com, передает Лента.ру.

«Времена наступят не из приятных», — заметил автор исследования Чарльз Бардин (Charles Bardeen). После удара астероида диаметром в один километр о поверхность одного из континентов возникнет 15-километровый кратер. В атмосферу попадут тонны пыли, а разгоревшиеся пожары выбросят в воздух еще и сажу.

Эти частицы останутся в атмосфере как минимум на шесть лет. Нагреваясь в лучах солнца, они поднимут температуру стратосферы. Это ускорит химические реакции, уничтожающие озоновый слой — тот сократится на 55 процентов, и в тропиках ультрафиолетовое излучение возрастет до смертельно опасных величин.

Одновременно сажа и пыль сократят количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, на 60-70 процентов. В результате средняя температура снизится на восемь градусов по Цельсию, как в самые суровые ледниковые эпохи.

Глобальное похолодание также сократит осадки на 50 процентов (из-за уменьшенной конвекции). Все это приведет к катастрофическому падению урожайности, прежде всего в Европе, Северной Америке и на севере Азии.

К счастью для человечества, вероятность падения на Землю метеорита, о воздействии которого опишут ученые, в ближайшие десятилетия весьма невелика. Ни один из 879 известных астероидов диаметром от одного километра не представляет угрозы для планеты.

Фото: Petar Petrov / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: