Лента новостей
0

Сенат Конгресса США принял законопроект о новых санкциях в отношении КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 12:14 Zakon.kz
Документ "предусматривает в обязательном порядке санкции в отношении не только самой Северной Кореи, но и предприятий, которые поддерживают ее усилия в определенных областях".
Сенат Конгресса США в среду практически единогласно принял законопроект, позволяющий расширить санкции в отношении КНДР в связи с ее ядерной и ракетной программами. За данное решение проголосовали 96 членов палаты из 100, против не высказался никто, сообщает ТАСС.

Как отметил ранее председатель сенатского комитета по иностранным делам, республиканец Боб Коркер, этот документ "предусматривает в обязательном порядке санкции в отношении не только самой Северной Кореи, но и предприятий, которые поддерживают ее усилия в определенных областях".

Согласно тексту, администрация США будет обязана провести расследование в отношении американских и зарубежных компаний, подозреваемых в такой деятельности, а также в оказании помощи правительству в Пхеньяне в отмывании денег, производстве контрафактных товаров и торговле наркотиками. Устанавливается запрет на поставки в КНДР предметов роскоши. Предусматриваются санкции против тех, кто, как утверждается, способствует нарушению прав человека в этой стране.

13 января схожий законопроект приняла палата представителей Конгресса США. Он несколько отличается от варианта, разработанного в сенате, который добавил в свой текст положения о санкциях в связи с незаконной деятельностью КНДР в киберпространстве. Кроме того, сенаторы поставили под запрет торговлю с КНДР драгоценными металлами и камнями, которая считается в этой стране важной статьей валютных поступлений. Предусматривается также ежегодное выделение 3 млн долларов из бюджета США на организацию радиовещания на КНДР.

Так как тексты различаются, законопроект не может отправиться сразу на подпись президенту Бараку Обаме. Теперь согласительная комиссия Конгресса должна устранить эти разночтения и подготовить единый документ, который затем снова будет поставлен на голосование.

Запуск ракеты

7 февраля КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли "Кванмёнсон-4" ("Сияющая звезда-4") и вывела его на орбиту. Запуск ракеты был произведен с испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни). До этого, 6 января, власти республики объявили об успешном испытании водородной бомбы. Эти шаги вызвали негативную реакцию на Западе, в том числе в США. Вашингтон обвинил Пхеньян в "провокационных действиях" и нарушении резолюций Совета Безопасности ООН, призвав международное сообщество предпринять ответные шаги.

Фото: ЕРА.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: